11.09.2017

Чемпионат мира в классе Накра 17. Первыми чемпионами мира на «летающих» катамаранах стали британцы

Three col a86y0748Three col 21427347 805782999626044 7428251785087920117 oThree col a86y0791

В Ла Гранд-Мот (Франция) завершился первый чемпионат мира в классе Накра 17 на подводных крыльях.

В регате принимали участие 47 экипажей из 23 стран.

Девять квалификационных гонок, затем еще восемь и медальная, и чемпионами мира-2017 уверенно стали британцы Бен Сакстон/Кэйти Дебсон. За ними – испанцы Фернандо Эчавари Эрасун/Тара Пачеко и итальянцы Руджеро Тита/Катерина Банти.

Что касается олимпийских чемпионов Рио-2016, аргентинцев Сантьяго Ланге и Сесилии Карранца Сароли, то они проводили первую регату после Игр и их финиш на 13 месте можно признать удачным.

Среди россиян свое первенство подтвердили Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова – они завершили регату во Франции 36-ми. Вячеслав Шелудяков и Кристина Сулима 39-е, Максим Оберемко и Яна Стоколесова – 40-е.

На регате катамаранов Накра 17 традиционной конструкции, которая прошла в рамках чемпионата мира, россияне Максим Семенов и Алина Щетинкина заняли второе место.