13.09.2017

Чемпионат России в классе SB20. Старт гонок 14 сентября

 

Чемпионат пройдет 14-17 сентября в Санкт-Петербурге.

Для многих гонщиков класса SB20 эта регата станет последней в завершающемся сезоне.

В последние годы международный класс яхт SB20 стал одним из наиболее динамично развивающихся в российском профессиональном парусе. Во многом этому способствовало проведение летом 2014 года в Петербурге чемпионата мира, который, впервые в истории класса, выиграл российский экипаж Евгения Неугодникова из Екатеринбурга. В прошлом сезоне на регате в Португалии россиянин Алексей Семенов стал обладателем золотых медалей мирового первенства в составе интернациональной команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Выступая на международной арене, ведут борьбу за призовые места и другие наши лидеры класса - Владимир Просихин, Вадим Пушев, Кирилл Фролов, Василий Григорьев. На минувшем чемпионате мира в английском Каусе команда VIS Sailing Team (Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) вошла в десятку сильнейших, заняв 8 место. Еще две команды - MST (Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин) и Melston Team (Кирилл Фролов, Алексей Мурашкин, Егор Игнатенко) - завершили чемпионат на 15 и 16 местах. Всего в турнире приняли участие 79 команд, в том числе и 5 российских экипажей.

 

 

В 2017 году Санкт-Петербург, уже в шестой раз в своей истории, будет принимать национальное первенство класса. На этот раз регату решено провести в одном из красивейших мест города – на Крестовском острове. Чемпионат пройдет при содействии «Центра физической культуры, спорта и здоровья Петроградского района» и общественной организации «Санкт-Петербургский парусный клуб», которые предоставляют яхтсменам основное место базирования.

Организаторы – Российская ассоциация класса SB20 и ВФПС – ожидают участия в гонках не менее 20 команд из различных регионов страны. Предварительные заявки подали действующий чемпион России Владимир Просихин и серебряный призер прошлогоднего чемпионата Вадим Пушев, а также другие сильнейшие экипажи Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

 

 

«Как уже было отмечено, отечественный флот SB20 активно участвует во всех международных стартах класса, что позволяет составить представление об уровне российских яхтсменов, и если судить по результатам, он достаточно высок, - говорит исполнительный директор национальной Ассоциации класса Наталья Федорова. - Развитию класса и его популярности в стране способствует и насыщенный внутренний календарь, стержнем которого служит серия регат на Кубок Ассоциации. Многоэтапный турнир гарантирует его участникам отличную спортивную форму в течение всего сезона. За победу в Кубке борется широкий круг спортсменов, многие из которых, я уверена, составят конкуренцию нашим признанным лидерам и на предстоящем чемпионате. В Петербурге нас ждут очень интересные соревнования!»

 

 

Пресс-центр чемпионата работает ежедневно и приглашает журналистов, фотографов и съемочные бригады ТВ посетить регату. Для представителей СМИ организована возможность выхода на воду для непосредственного наблюдения за ходом гонок.

Организаторы приглашают также посетить церемонию открытия регаты, которая пройдет в яхт-клубе «Крестовский» в 14 сентября в 11.00. Старт первой гонки запланирован на 13.00.

 

Дополнительная информация:

Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.