15.09.2017

Технические курсы для тренеров по парусному спорту в яхт-клубе «Семь футов». Первый день

 

Во Владивостоке, на базе яхт-клуба «Семь футов», проходят уникальные технические курсы для тренеров, организованные World Sailing и Фондом «Олимпийская солидарность» МОК, при содействии Всероссийской федерации парусного спорта. Принимающей стороной выступает Федерация парусного спорта Приморского края.

Вчера все участники прибыли во Владивосток и сегодня состоялся первый рабочий день курсов. Занятия начались почти на час раньше запланированного - все гости прибыли в яхт-клуб и готовы были получать новые знания.

Первое занятие международный инструктор-эксперт Барт Ван Руссел начал с короткого рассказа о себе. Затем каждый из участников курса рассказал о своем опыте в парусном спорте и озвучил свои ожидания от предстоящего обучения.

 

 

К слову, запросы были самые разнообразные. Ван Руссел заверили, что постарается удовлетворить интересы всех участников семинара.

Далее преподаватель объявил тему «Роль тренера и его самообучения». «Что вы думаете об этом?» - адресовал коуч вопрос к аудитории. Ответ российских тренеров его удивил и позабавил. «Главное - деньги на соревнования и обучение детей, а остальное приложится», - ответили слушатели курса.

Пожалуй, главным для собравшихся в теоретической части сегодняшнего дня стало возможность применения нескольких подходов к обучению. Первый предполагает авторитарный поход тренера - подробное объяснение материал и жесткий контроль его выполнения. Второй дает воспитуемому больше самостоятельности в принятии решений - ученик принимает решение совместно с тренером или полностью самостоятельно. Третий вариант предполагает сочетание первых двух. Участники тренинга получили практику, попробовав умозрительно применить разные методики к различным ситуациям - в обеспечении безопасности, построении командной работы и пр.

 

 

После брифинга, на котором были поставлены задачи для урока на воде, участники курсов отправились на воду. Тренерам предстояло пересесть на «лазеры» и пройти гонку-две, чтобы получить представление о процессе обучения детей парусному спорту «изнутри». Несколько тренеров получили роль самих себя - тренеров, которые должны были помогать своим воспитанникам достичь оптимального результата в гонке, а затем проанализировать старт, ход гонки и финиш.

Все российские специалисты отметили нестандартный подход эксперта к процессу обучения тренеров и наглядно показанные в процессе смоделированной тренировки эффективные приемы обучения детей. По итогам проделанной в море работы был проведен разбор в учебном классе.

Завтра занятия продолжатся в том же режиме.

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.