26.08.2014

Чемпионатм мира среди юниоров. Третье место в классе Лазер завоевал Максим Николаев

23 августа на атлантическом побережье Франции  завершился чемпионат мира среди юниоров в олимпийском классе Лазер у юношей и Лазер-радиал у девушек.

18-летний юниор из Москвы, представляющий   ЦСП Хлебниково и ЦСК ВС Максим Николаев завоевал бронзовую медаль в возрастной категории до 19 лет и занял 9-е место в категории до 21 года.

На регату съехались 102 юноши и 57 девушек со всех континентов для определения победителей в возрастных категориях до 21 года (U21) и до 19 лет (U19).

В течение всей регаты доминировали слабо-средние ветра силой 7-12 узлов и только в двух-трех гонках ветер иногда усиливался до 15 узлов. Несмотря на большие перепады высот воды при приливах и отливах, течений в бухте города Доурнане, где проходили гонки, практически не наблюдалось. В этих условиях организаторы провели 11 гонок: 8 квалификационных и 3 финальных.

У юношей в течение всей регаты шла очень острая борьба среди гонщиков, претендующих на призовые места как в категоии U21, так и в категории U19. Лидеры шли с минимальным разрывом в очках, и каждая гонка переставляла их местами. Фактически распределение наград определила последняя гонка, прошедшая при слабом неустойчивом ветре. Перед стартом правая сторона дистанции смотрелась предпочтительнее, и большинство лидеров выбрало правую сторону. Максим, находясь на втором месте перед последней гонкой, пошел также вправо, успешно контролируя испанца Родригеса, который шел последнюю гонку в ранге лидера с минимальным преюмуществом в очках. Однако, пришедший слева 20-градусный заход с усилением, дал огромное преимущество левой части флота и лидеры «сработали на выброс». Это и определило победителей регаты.

Победителем чемпионата мира среди юниоров 2014 года в возрастной категории до 21 года стал представитель Великобритании Лоренцо Чиаварини, а в возрастной категории до 19 лет ирландец Финн Линч, вырвавшийся вперед благодаря удачной последней гонке.

У девушек с первых гонок уверенное лидерство захватила Агата Барвинска из Польши. В результате Агата одержала победу с большим преимуществом. Единственная представительница России, сочинская яхтсменка Екатерина Моргун заняла 24 место. Выступить лучше Екатерине помешали три дисквалификации за правило чёрного флага.

Следующей ответственной международной регатой для наших юниоров станет чемпионат мира ISAF в Сантандере.