15.09.2017

Чемпионат России в классе SB20. Впереди «Ника» Владимира Просихина

  

 

В Санкт-Петербурге на Крестовском острове продолжается главная регата сезона в классе SB20.

К концу второго дня соревнований стало понятно, что чемпионат России в классе SB20 состоялся, ведь, согласно Положению, регата считается состоявшейся, если проведено хотя бы 6 гонок. Именно такое их количество и зафиксировано в судейских документах к вечеру пятницы.

Кроме того, начиная с 6-й гонки в общий зачет идут все результаты, за исключением худшего из них, поэтому сегодня многие команды уже сбросили со своих плеч груз «лишних» очков.

Между тем, борьба на дистанции обострилась, чему способствовали и более жесткие, чем в четверг, погодные условия. Ветер, не стихавший всю ночь, разогнал ощутимую волну, а судейский анемометр в течение дня ни разу не показал скорость ниже 14 узлов. При этом, по мнению судей, команды были очень аккуратны и в ходе стартовых процедур, и при огибании знаков. И в целом (несмотря на один протест) соперничество было корректным.

 

  

 

«Для того, чтобы управлять яхтой и нести паруса, командам сегодня требовалось приложить большие усилия. Волна, ветер 16-18 узлов, дождь – было приятно видеть, что флот хорошо справляется с такими условиями, – поделилась мнением о прошедших гонках заместитель председателя гоночного комитета Анна Деянова. – Дистанцию, расстояние между знаками которой 1,3 мили, лидеры проходили меньше, чем за час. Отмечу, кстати, большой отрыв (1 минута и 45 секунд), с которым в первой гонке финишировала лучшая команда («Ника» – прим.ред.). Очень важно, что на сегодня выполнен необходимый минимум чемпионата по числу гонок, однако мы будем стараться провести полный формат (12 гонок – прим.ред.)».

На экваторе соревнований лидирующую позицию с 12 очками занимает команда «Ника» (рулевой Владимир Просихин, шкотовые - Артем Басалкин и Александр Мартемьянов).

«Сегодня был хороший ветер, достаточно сильная волна, - рассказал Владимир Просихин. - Было интересно управлять лодкой. У нас хорошая настройка, поэтому мы справлялись. Интересно ходить и в хорошую солнечную погоду, и в такую, как сегодня. Главное, чтобы был ветер. Мы к нашей акватории уже привыкли, поэтому особых сложностей не испытывали. В третьей гонке на последнем огибании произошло столкновение, пришлось возвращаться на знак, была повреждена лодка. Мы подали протест, будем разбираться. Что касается нашего лидерства после двух дней, то не могу сказать, что все уже решено. Здесь много хороших команд, поэтому все еще может измениться».

 

  

 

Положение лидеров чемпионата после 6 гонок:

1. RUS 3709 (Владимир Просихин, Артем Басалкин, Александр Мартемьянов) - 12 очков

2. RUS 3327 (Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин) - 18

3. RUS 3753 (Игорь Гинзбург, Анна Басалкина, Олег Кривов, Мария Сиротина) - 18

4. RUS 3725 (Борис Латкин, Иван Сысоев, Олег Чугунов) - 21

5. RUS 8730 (Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) - 24

6. RUS 3708 (Кирилл Фролов, Алексей Мурашкин, Егор Игнатенко) - 25

 

Дополнительная информация:

Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.