16.09.2017

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Лидерство на регате захватила QPRO Sailing Team

 

В Нижнем Новгороде продолжается регата VI этапа Премьер дивизиона НПЛ. За победу борются 11 команд.

Суббота стала очень плодотворным днем - были проведены 13 гонок, что довело общее количество стартов на регате до 20-ти.

«Сегодня гонки проводились в благоприятных ветровых условиях: дул стабильный западный ветер силой 15 узлов, то есть вдоль русла реки, - рассказывает главный судья Дмитрий Шатагин. - В воскресенье ожидается ослабление ветра. Гонки очень плотные. Как следствие, сегодня, как и вчера, на финише было подано много протестов. Однако только два из них были в итоге рассмотрены, поскольку только они были поданы в соответствии со всеми правилами.

На финише второго дня четыре команды имеют в активе по 17 проведенных гонок, семь – по 16-ть.

 

 

В лидеры вышла московская QPRO Sailing Team, на руле которой в Нижнем Новгороде Егор Зуев. В 17 гонках у коллектива 40 очков. Первый день регаты QPRO начала с приходов на 6-м и 8-м местах, что отбросило команду на второе место в общем зачете, во второй день соревнований она себе такой оплошности не позволила – в 11-ти субботних гонках команда финишировала на подиуме, из них 5 раз на первой строке. Отличная заявка на победу в регате!

На втором месте идет московская ПЭК:SPORT рулевого Максима Кузьмина. У этого коллектива 16-ть проведенных гонок и 45 очков, за два дня регаты команда лишь три раза финишировала вне тройки лучших. Это еще один претендент на первенство.

 

 

На третьей позиции идет Tramontana Юрия Лужбина. Нижегородский коллектив завершил первой день соревнований лидером, но в субботу ослабил свой напор – не все получалось, отсюда и 60 очков при 16-ти проведенных гонках.

Активно преследует Tramontana сочинская Koreg Sailing Team рулевого Олега Кузьмина. У команды 65 очков в 17-ти гонках.

Близка к Tramontana и Koreg Sailing Team московская ZidArt Sailing Team Зорана Пауновича: 69 очков в 16-ти гонках.

- Лично я гоняюсь в проекте НПЛ впервые, - рассказал Вячеслав Букин из команды QPRO Sailing Team. - Что представляет сложности, так это ветровые условия. Плюс, из-за того, что дистанция очень короткая, приходится очень много работать. Но наша команда с этим отлично справляется. В начале регаты было чуть похуже, затем все выправилось. В целом, все очень круто! Что касается соперников, то во время гонок мы не всматриваемся в то, какая команда где идет… Все коллективы очень сильные, со всеми идет постоянная борьба.

 

 

- Для нас это четвертый этап Премьер Лиги, и мне кажется Нижний Новгород - самая сложная акватория из всех, - говорит капитан команды Ugar Crew Руслан Якупов. - Сложнее чем в Питере и даже в Москве. Здесь постоянное течение, рваный с заходами ветер… Сложно, но мы боремся!

- Мы - новая для Национальной парусной Лиги команда, - объясняет рулевой Winners Sailing Team из Санкт-Петербурга Виктор Капитоненко. – И мы в первый раз принимаем участие в гонках на лодках J/70. Акватория в Нижнем Новгороде сложная – заходы ветра, течения. Приходится работать над техникой команды, над настройкой парусов. Больше всего запомнились отходы ветра в первый день регаты. Приходилось постоянно перенастраивать паруса, «перенастраивать» команду. Короче, бороться со стихией. Для меня гонки на речной акватории в новинку, привык к Черному и Азовскому морям. С другой стороны, ветер есть, организация очень хорошая, дистанция стоит грамотно. Думаю, мы освоимся.

 

Результаты

Трекинг гонок и их запись

 

Напомним, что в регате участвуют 11 команд: Koreg Sailing Team (Сочи, рулевой Олег Кузьмин), QPRO Sailing Team (Москва, Егор Зуев), CARAMBA! (Москва, Дмитрий Кузнецов), Calypso (Туапсе/Москва, Владимир Шишкин), Traktor Sailing Team (Челябинск, Эдуард Подшивалов), ПЭК:SPORT (Москва, Максим Кузьмин), Ugar Crew (Москва, Алиса Кирилюк), ZidArt Sailing Team (Москва, Зоран Паунович), Команда Нижегородского детского речного пароходства (Нижний Новгород, Данила Лысанов), Tramontana (Нижний Новгород, Юрий Лужбин), Winners Sailing Team (Санкт-Петербург, Виктор Капитоненко).

Организаторы благодарят: правительство и министерство спорта Нижегородской области, федерацию парусного спорта Нижегородской области, партнеров этапа – яхт-клуб «Лето» и Tramontana Sailing Club, а также Нижегородское детское речное пароходство и лично командора Владимира Ивановича Дьякова.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.