18.09.2017

Чемпионат России в классе SB20. «Ника» Владимира Просихина подтвердила лидерство в классе

  

 

Завершился чемпионат России, позади остались четыре дня запоминающейся, бескомпромиссной борьбы, которой отличались гонки минувшей регаты. А не стихающий ветер, дождливое петербургское небо и жесткая балтийская волна только способствовали созданию интригующего сюжета, по которому развивались события этой недели.

К заключительным, воскресным гонкам преимущество Владимира Просихина и его Team Nika выглядело если и не бесспорным, то уж точно убедительным. Десять очков, на расстоянии которых ближайшие соперники располагались вслед за лидером, позволяли прошлогодним чемпионам России чувствовать себя на дистанции довольно спокойно. Можно было даже позволить себе небольшое турнирное расточительство, что, собственно и произошло в десятой гонке регаты, когда команда, к тому времени имевшая в активе пять первых приходов, пропустила вперед сразу четверых соперников. Правда, уже в следующих двух гонках лидер снова был самим собой – победа и третье место на финише, и, как заслуженный результат – золото чемпионата России-2017.

 

  

 

Гораздо запутаннее была ситуация с распределением оставшихся мест призовой тройки. Шансы подняться на пьедестал были чуть выше у команд Игоря Гинзбурга и Василия Григорьева. Вадиму Пушеву для того, чтобы вмешаться в борьбу за медали, нужно было не только самому выступить безупречно, но и надеяться, что «просядет» кто-то из соперников. А идущая к тому моменту на пятом месте команда Григория Васинкевича должна была рассчитывать на себя и одновременно с этим ждать «подарка» сразу от двух конкурентов. И, что самое удивительное, этот, почти невероятный сценарий концовки регаты едва не был реализован!

У команды Игоря Гинзбурга гонки откровенно не задались, и первая из них (10 место) сразу пошла «на выброс», а 5-го и 7-го финиша в двух оставшихся оказалось недостаточно для того, чтобы удержаться «в призах». Также не столь блестяще проявила себя команда MST Василия Григорьева. И напротив, VIS Sailing Team Пушева и Prosense Team Васинкевича в воскресенье гонялись по-чемпионски – каждая из них в сумме набрала очков даже меньше, чем Team Nika!

 

 

В итоге команда Вадима Пушева заняла вторую ступень пьедестала почета при равенстве очков с новым бронзовым призером – командой MST, которая впервые в своей истории примерила на себя медали российского чемпионата.

Буквально в шаге от наград (всего одно очко!) остановилась парусная дружина Григория Васинкевича. На пятом месте осталась команда «Абсолют» Игоря Гинзбурга.

Вечерняя церемония награждения растянулась на долгих два часа – яхтсмены не спешили расставаться, стараясь продлить теплый момент дружеского общения.

Парусный сезон в России подходит к своему концу, и уже наступило время, когда принято обсуждать гоночные планы на новый год. Будем надеяться, что он станет для российских яхтсменов таким же удачным и интересным, как и 2017-й, только что определивший своего чемпиона.

 

  

 

Василий Григорьев (бронзовый призер чемпионата России-2017):

- Сегодня, увы, была совсем «не наша» погода: у нашей команды довольно большой вес, и мы лучше гоняемся по сильному ветру – в слабый мы уступаем. Конечно, мы понимаем, что это повод для работы над ошибками. Настройка лодки тоже лучше удавалась нам в предыдущие дни. Но, тем не менее, мы старались гоняться с максимальной отдачей, и в первой гонке нам удалось занять третье место. Учитывая турнирную ситуацию, сегодня старались держаться за Пушевым и не пропускать вперед команду Игоря Гинзбурга.

Вадим Пушев (серебряный призер чемпионата России-2017):

- Перед финальным днем мы занялись «турнирной математикой» и хорошо понимали, каких соперников нужно попридержать, считали очки в каждой гонке. И даже перед последним стартом четко осознавали, что у нас есть все шансы на призовое место, и поэтому надо было пройти дистанцию максимально собранно. Рады, что в итоге так и получилось!

 

  

 

Владимир Просихин (чемпион России-2017):

- На этом чемпионате собрался очень мощный флот. Победить было совсем не просто! При этом у нашего экипажа не было возможности тренироваться, так как я редко бываю в России. В итоге чемпионат России стал для Team Nika первым турниром в году. Это напоминало прыжки с места без разбега. Поэтому, считаю, наше первое место – это тяжелый, но заслуженный результат. Победить могли многие, ведь в соревнованиях участвовали спортсмены с опытом чемпионатов мира и Олимпийских игр. Класс силен, и победа в нем стоит очень дорого!

 

Призеры чемпионата России-2017

1. RUS 3709 (Владимир Просихин, Артем Басалкин, Александр Мартемьянов) - 20 очков

2. RUS 8730 (Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) - 38

3. RUS 3327 (Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин) - 38

 

Полные результаты ЧР

 

 

Дополнительная информация:

Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.