21.09.2017

52 Super Series. «Броненосец» борется за медали финального этапа сезона-2017

 

На Менорке (Испания) продолжаются соревнования заключительного этапа 52 Super Series - Menorca Sailing Week 2017.

Третий день соревнований принес команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team еще одну победу, но подняться в тройку зачета этапа команде под российским флагом пока не удалось.

21 сентября на акватории все еще был легкий и нестабильный ветер, который позволил провести две гонки. Учитывая значительное отставание от графика по количеству стартов, судейский комитет пытался дать третий старт, но после нескольких попыток оставил эту идею. Пока в активе этапа всего лишь четыре гонки, вместо планируемых шести.

По ходу дня российская команда одержала вторую победу на регате. В первой гонке дня (третьей со старта соревнований) команда Владимира Любомирова взяла неудачный старт, на дистанции была четвертой, но финишировала пятой. Успешной стала вторая гонка, когда команда «Броненосец» хорошо стартовала в центре линии и ушла влево на хорошей скорости. Победа была обеспечена, когда в середине лавировки тактический штаб команды правильно предсказал изменение ветра. Лодка сменила галс и вернулась к оси лавировки уже возглавляя флот. У первого знака преимущество «Броненосца» составляло порядка 100 метров, а после третьего огибания – более 300.

На данный момент «Броненосец» является единственной из команд-участниц с двумя победами! По одной в зачете у Azzurra и Platoon.

«На примере второй гонки мы видим, как один маневр может решить судьбу всей гонки, - говорит рулевой Bronenosec Sailing Team Владимир Любомиров. - Мы приняли правильное решение, хотя оно выглядело неоднозначным и рискованным».

«Сегодня были сложные условия для всех: и для триммеров, и для рулевых, и для тактиков, - отмечает тактик команды Bronenosec Sailing Team Морган Ларсон. - Слабый заходистый ветер пока держит всех в напряжении. Нам удалось немного лучше других справиться с погодой и настройкой лодки, и мы смотрим в будущее с оптимизмом».

 

 

По результатам четырех состоявшихся в рамках регаты гонок команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team занимает четвертую строчку зачета этапа.

Борьба в лидирующей группе уплотнилась настолько, что первое и пятое место разделяет всего два очка.

Лидирует итальянская Azzurra (14 очков), на второй позиции идет немецкая Platoon (15), на третьей позиции победительница сезона-2016 американская Quantum (15).

Российская команда, как уже сказано, на 4 месте. На 5-м с одинаковым количеством очков (16) – британская Gladiator.

В проекции на общий результат сезона «Броненосец» идет пятым (итальянцы – победители), но шведская RAN уступает всего два очка. Учитывая, что впереди еще два дня соревнований, позицию команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга сложно назвать уверенной.

Регата завершится в воскресенье.

 

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.