22.09.2017

Стали известны претенденты на Rolex World Sailor of the Year 2017

                                        

 

Yacht Russia

 

World Sailing и компания Rolex опубликовали список номинантов на престижнейший приз Rolex World Sailor of the Year 2017.

Организаторы конкурса получили более 80 заявок. Теперь, после тщательного отбора, в списке осталось по 4 позиции в номинациях у мужчин и женщин.

Победители будут названы на церемонии, которая состоится 7 ноября в Пуэрто-Вальярта (Мексика).

Список претендентов на Rolex World Sailor of the Year 2017.

Женщины

Марит Боуместер (Нидерланды), чемпионка мира-2017 в классе Лазер-радиал.

После блестящей победы на Олимпийских играх в Рио Марит завершила сезон-2016, завоевав золото в финале Кубка мира, который проходил в Мельбурне. Однако затем последовала целая серия травм, из-за чего спортсменка пропустила почти все главные регаты сезона. Восстановилась лишь перед чемпионатом мира в Медемблике, где в третий раз за карьеру стала победительницей.

Мартина Граэль и Кахена Кюнце (Бразилия), победительницы Кубка мира-2017 в классе 49-й FX.

Став чемпионками на Играх-2016 в Рио, девушки долго отдыхали и залечивали старые травмы. Они решили выступить на первом этапе Кубка мира в Майами, и, хотя никто высоких достижений от них не ждал, выиграли золото. Затем последовали победы на этапе Кубка мира в Йере и в финале Кубка в Сантандере. На чемпионате мира Граэль и Кюнце поднялись на вторую ступень пьедестала.

Сара-Кито Оффринга (Аруба), победительница чемпионата мира во фристайле и слаломе, проводимого Pro Windsurfers Association.

В 2008 году впервые стала чемпионкой мира во фристайле и с тех пор выиграла еще 9 титулов подряд. При этом в слаломе Сара-Кито – четырехкратная чемпионка мира.

Тара Пачеко (Испания), победительница Кубка мира в классе Накра 17 (рулевой – Фернандо Эчеварри).

Испанский экипаж начал сезон с победы в Трофее Принцессы Софии. Затем последовали победы на этапе Кубка мира в Йере и в финале Кубка. Переход на «Накру» на фойлах дался экипажу непросто, но, тем не менее, на чемпионате мира в Ле Гранд-Мот Пачеко и Эчеварри завоевали серебро.

Мужчины

Гленн Эшби (Австралия), шкипер, победитель Кубка «Америки» в составе Emirates Team New Zealand.

Вклад Эшби в победу новозеландцев трудно переоценить. Он плотно работал с командой дизайнеров, которые создали катамаран для новозеландской команды, и предложил немало плодотворных идей. Эшби принимал непосредственное участие в формировании экипажа и был в нем одной из центральных фигур.

Питер Берлинг (Новая Зеландия), рулевой, победитель Кубка «Америки» в составе Emirates Team New Zealand.

Главный герой Кубка «Америки»-2017. Вел за собой команду и сохранял спокойствие в самые напряженные моменты гонок. Даже переворот новозеландского катамарана не выбил его из колеи.

Тома Ковиль (Франция) стал обладателем Кубка Жюля Верна, улучшив прежнее достижение сразу на восемь дней.

Ковиль стартовал 6 ноября 2016 года на 102-футовом тримаране Sodebo Ultim и завершил кругосветку спустя 49 дней, 3 часа, 4 минуты и 38 секунд. В 2009-м и 2011 годах Ковиль уже предпринимал попытки завоевать Кубок Жюля Верна, но неудачно. Третья попытка оказалась рекордной.

Армель ле Клиш (Франция), победитель кругосветной гонки Vendée Globe-2016/17.

Результат француза в знаменитой одиночной кругосветной гонке без заходов в порты - 74 дня, 3 часа, 35 минут и 46 секунд, что является рекордом. До своей победы Армель дважды (2008, 2013) принимал участие в Vendée Globe и оба раза финишировал на подиуме.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.