22.09.2017

52 Super Series. У «Броненосца» уже три победы на регате!

 

22 сентября, в предпоследний день Menorca Sailing Week команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team порадовала еще одной победой.

Однако, в целом, результаты экипажа остаются нестабильными – в общем зачете регаты команда идет на пятой строке.

«Рекордсмен» по количеству побед на заключительном этапе сезона 52 Super Series, российская команда «Броненосец» сохраняет свой статус. В четвертый день соревнований на Менорке экипаж Владимира Любомирова отметился еще одной победой – третьей в шести состоявшихся гонках.

При этом, «Броненосцу» пока не удается войти в тройку лидеров этапа. Причиной тому два неудачных прихода, в частности, десятый финиш в первой гонке пятницы.

 

 

«Это была чисто тактическая ошибка, - говорит баковый команды Альберто Баровьер. Со старта мы ушли вправо, а эта сторона не была выигрышной. Когда мы это поняли, возвращаться влево было уже поздно, мы пропускали лодки одну за другой. В итоге финиш на десятом месте».

Вторая гонка дня сложилась по совершенно противоположному сценарию. «Броненосец» со старта ушел влево и уже на первом знак был лидером. Несмотря на то, что лидер зачета, итальянская Azzurra, преследовала российскую лодку по пятам, «Броненосец» сумел отбить все атаки и финишировать первым.

Учитывая, что соревнования на Менорке завершают 52 Super Series 2017 года, 23 сентября состоятся заключительные гонки сезона.

 

 

При этом, в турнирной таблице этапа и сезона сложилась уникальная ситуация. По результатам зачета Menorca Sailing Week первую пятерку, а это Azzurra, Gladiator, Quantum, Platoon и «Броненосец», разделяет всего пять очков. То есть каждая из этих команд может стать победителем этапа. Все зависит от количества гонок, которые удастся провести. По мнению комментаторов, такая ситуация сложилась впервые за последние годы.

При этом, если в зачете сезона первая тройка уже четко определилась, то вопрос распределения медалей также открыт. На победу претендуют лидирующие сейчас итальянцы, а также, американцы и немцы.

Команда под российским флагом сейчас пятая в сезоне, но шведская RAN уступает всего 3 очка. Поэтому, за место в топ-5 52 Super Series образца 2017 года «Броненосцу» придется серьезно побороться.

 

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.