24.09.2017

52 Super Series. Команда «Броненосец» завершила сезон в топ-5

 

Победой итальянской команды Azzurra завершился 23 сентября заключительный этап 52 Super Series сезона-2017, который с 19 сентября принимала Менорка (Испания).

Победа в Испании принесла итальянцам и победу в зачете сезона – третью с 2012 года. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team завершила этап и сезон в целом с пятым результатом.

11 команд-участниц шестого этапа серии - Menorca Sailing Week - подготовили болельщикам отличное шоу, когда перед стартом заключительного дня соревнований этапа и сезона в целом сразу пять команд претендовали на медали этапа и, как минимум, три – на победу в 52 Super Series 2017.

 

 

Но какими бы ни были планы лидеров флота, им не суждено было сбыться. Находившаяся в плену легких ветров в течение всех дней соревнований Менорка, в последний день этапа и вовсе оказалась практически безветренной. В течение долгих часов флот ожидал старта на воде, но нестабильный ветер так и не позволил отпустить яхты на дистанцию. Результаты предыдущего дня были признаны окончательными.

А бороться было за что. Победа в этапе и в сезоне была присуждена итальянскому экипажу по пересчету, столько же очков, 22, набрала и британская команда Gladiator, для которой серебро Menorca Sailing Week 2017 стало лучшим результатом в карьере.

Победительница сезона-2016, а также, 2014 и 2013, американская Quantum Racing, уступила соперникам всего 3 пункта в таблице этапа и 9 пунктов в таблице сезона, финишировав третьей в обоих зачетах.

Действующая чемпионка мира в классе ТР52, немецкая команда Platoon, завершила сезон на втором месте – также, лучший результат немцев в серии.

 

 

В целом, сезон 52 Super Series-2017 оказался насыщен событиями. Впервые с 2014 года флот посетил США и провел там два зачетных этапа и впервые за три года серия включала шесть регат. Кроме этого, Azzurra стала единственной командой, которой в сезоне-2017 удалось дважды победить в этапах серии, а всего победителями этапов становились пять команд из десяти участвовавших.

«Все эти факты еще раз подтверждают высочайший уровень экипажей, которые принимают участие в серии, - говорит рулевой команды «Броненосец» Владимир Любомиров. - В следующем году, с появлением новых команд, соперничество только усилится».

 

 

Свой третий сезон в классе ТР52 команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team провела нестабильно. На старте команда балансировала в середине таблицы. Изменить ситуацию к лучшему удалось на этапе в Порто-Черво в конце июня, когда «Броненосец» добыл свою вторую серебряную медаль в серии. А после седьмого результата в Пуэрто-Порталс, на заключительной регате сезона команда поразила всех тремя победами в шести состоявшихся гонках. Шансы «Броненосца» еще раз в этом сезоне подняться на пьедестал были невероятно высоки, но реализовать этот план помешали капризы погоды.

 

 

«Безусловно, команда имеет большой потенциал, и мы не раз это доказывали, - продолжает Владимир Любомиров. - Но пока мы не можем добиться стабильности результата, и это характеризует наше выступление. По сравнению с прошлым годом, когда мы финишировали шестыми, мы несколько улучшили результат, но даже место в пятерке все еще не удовлетворяет наши амбиции. Еще одной важной чертой прошедшего сезона считаю появление в экипаже все большего количества российских спортсменов. В 2017 году в команде выступали уже шесть наших спортсменов. И далее мы будем продолжать работать в этом правлении».

Результаты

Menorca Sailing Week

Общий зачет сезона-2017

 

Сезон-2018 52 Super Series откроется в конце мая. Флот класса ТР52 расширит географию и впервые будет соревноваться в Хорватии.

Первый этап нового сезона будет принимать курортный город Шибеник в Далмации.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.