27.09.2017

«Познай Россию под парусами». На очереди проекта родина Есенина

 

21 сентября стартовал очередной плановый выезд воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга в рамках уникального проекта Академии «Познай Россию под парусами».

Девять спортсменов класса «Оптимист» с тренером Кристиной Ежовой и руководителем проекта Светланой Марковой отправились покорять просторы нашей Родины в село Константиново.

Это третий и заключительный выезд в 2017 году. Ранее паруса Академии радовали жителей Воткинска (Воткинский пруд) и Тобольска (Иртыш).

Справка. «Познай Россию под парусами» - не имеющий аналогов проект, в рамках которого воспитанники Академии, занимающиеся парусным спортом, в течение короткого промежутка времени (10 дней) посещают исторически значимые места России, где есть водоемы, популяризируют парусный спорт среди местного населения, тренируются, посещают достопримечательности.

Местные дети, а также их родители, получают уникальную возможность познакомиться с парусным спортом. Программа рассчитана на 3 года (2017-2020)

 

 

Слово руководителю проекта Светлане Марковой.

- Почему Константиново? Именно здесь родился великий романтик - поэт Сергей Есенин. Именно здесь он провел детство и написал свои первые произведения. Село Константиново, что в Рязанской области Рыбновского района, расположено на правом берегу реки Оки. Живописные виды, природа поражают своей девственной красотой, которую так бережно хранят местные жители.

Константиново приветливо встретило нас «бабьим летом», здесь тепло и солнечно. Остановились мы неподалеку от села в деревне Иванчино на базе отдыха «Ока». Первый спуск на воду состоялся уже на второй день после нашего прибытия и подготовки яхт к тренировкам. Река Ока имеет умеренное течение, поэтому у наших спортсменов есть возможность получить опыт хождения под парусом в этих условиях. На первой тренировке дети шли на яхтах 3 километра вверх по течению с попутным ветром и короткой волной, и справились с заданием на «отлично».

Местные жители, а также гости-посетители музея-заповедника С.А. Есенина были восхищены видом наших парусов на Оке. Кроме тренировок есть и культурно-познавательный блок. Мы с ребятами уже успели посетить смотровую площадку музея-заповедника С.А. Есенина с прекрасным видом на Оку, дом-музей братьев Пироговых (уникальные басы нашей страны), Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (село Новосёлки) и единственный в России НИИ Пчеловодства в городе Рыбное, где нам рассказали историю пчеловодства и предложили дегустацию продуктов пчеловодства.

Запланированы посещение музеев, мастер-классов и интерактивных занятий на территории музея-заповедника С.А. Есенина, поездки в Рязань, Ионно-Богословский монастырь (село Пощупово)… У нас еще много событий впереди.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.