27.09.2017

Юные яхтсмены Калининграда закрыли парусный сезон

 

23 и 24 сентября в акватории Калининградского залива прошла регата «Закрытие парусного сезона 2017». Организовал и провел соревнования физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус» при содействии управления по спорту и молодежной политике администрации города Калининграда.

На старт вышли более 50 ребят из парусных школ Калининграда, Пионерского и Янтарного. Соревнования прошли в классах Оптимист, Ракета 270 и Лазер-радиал. Впервые в программу соревнований добавили класс «виндсерфинг». В регионе пока нет досок юношеского класса ДНК или Техно-293, но с чего-то надо начинать, и организаторы допустили к гонкам все типы досок, не было ограничений и на тип паруса.

Судейская коллегия провела по девять гонок во всех классах. В классах Лазер-радиал и Ракета 270, из-за острой нехватки инвентаря, соревнования проходили в формате гонок с пересадкой экипажа.

 

 

Погода благоприятствовала участникам и судьям — все два дня дул ровный стабильный ветер скоростью 10-15 узлов, была небольшая волна. В воскресенье порывы ветра достигали 20-22 узлов, температура воздуха +18 градусов.

В классе Оптимист уверенную победу одержал Иван Михалев из Пионерского. Среди новичков – Дарья Шкилева из Калининграда.

В парусной доске чистая победа у Егора Шибаева из Янтарного.

 

Полные результаты

 

 

Победители и призеры во всех классах получили медали, дипломы и призы от Морского банка, являющегося партнером регаты. Оргкомитет регаты благодарит компании Bitrix24, «ВнешТрейдСервис» и РОО «Калининградский областной парусный союз» за помощь в проведении регаты.

Это еще не окончание сезона, впереди у ребят тренировки на воде, несколько регат на выезде, участие в гонках крейсерских яхт. Затем теория и занятия общефизической подготовкой, зимний сезон и подготовка к новым стартам.

 

Дмитрий Зарицкий

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.