29.09.2017

В Конаково завершился первый день чемпионата класса J/70

29 сентября в «Конаково Ривер Клаб» стартовал чемпионат класса J/70. На старт вышли 18 команд, представляющие Москву, Московскую и Тверскую области.

Чемпионат класса уже второй год подряд проходит на базе ивент-отеля «Конаково Ривер Клаб», и именно этим соревнованием завешается парусный сезон на Верхней Волге.

В первый гоночный день регаты были проведены 4 гонки, каждая продолжительностью 45-50 минут. Всего в рамках чемпионата планируется проведение 12 стартов и, будем надеяться, погодные условия позволят осуществить задуманное.

 

 

Владимир Комель, главный судья:

-  Погодные условия позволили бы поставить и более длинную дистанцию, но мы были ограничены временем проведения одной гонки. Ветер сегодня был силой 6-10 узлов, западного и северо-западного направлений. Он немного «гулял», дистанцию приходилось корректировать, особенно на первом знаке. Вообще, условия для Конаково не простые, участники устали и морально, и физически. Да и температура воздуха не летняя – больше четырех гонок в день проводить не планируем.

 

 

Лидерство после первого гоночного дня захватили сразу два экипажа, которые имеют в активе одинаковое количество очков – «Конаково Ривер Клаб» Марка Каганского и TREM Sailing 2 Александры Петерсон. В финальной гонке дня Марк Каганский, Артем Басалкин, Артем Марков и Иван Колинко «привезли» своим конкурентам невероятный отрыв практически в половину дистанции. Родные стены и, безусловно, слаженность работы экипажа дают о себе знать.

 

Марк Каганский, «Конаково Ривер Клаб»:

- Да, нам удалось оторваться от флота в той гонке, но, к сожалению, отрыв в одной гонке не приводит к такому же результату в другой. Нам просто повезло, звезды так сложились… Как организатор чемпионата, я рад отметить, что прослеживается позитивная тенденция - класс растет, профессионализм гонщиков – тоже. Некоторые команды приехали к нам со своей матчастью, парусами, с большим опытом хождения на J/70, и это радует. Конечно, конкурировать из года в год будет все сложнее. В России появилось три монофлота J/70, появляются частные владельцы, и, я считаю, что именно чемпионат класса будет стимулировать гонщиков приобретать свои лодки, чтобы правильно настроить, понять лодку, найти свою экипировку для этой лодки, найти свой собственный «гардероб» парусов – одним словом сделать все, чтобы выигрывать.

 

 

На третьем месте после 4-х гонок Дмитрий Шунин, далее следует Александр Ежков. Пятерку лидеров замыкает экипаж Дениса Череватенко (DC Team).

Команда Валерии Коваленко ArtTube RUS1, которая показала лучший результат среди российских команд на чемпионате мира 2017 в классе J/70, пока идет на седьмом месте.

Валерия Коваленко, ArtTube RUS1:

- Ходили сегодня нормально. Не «день Бекхэма», конечно…  Мы не успели провести тренировки перед регатой, я думаю, это сыграло свою роль, плюс, возможно, усталость.  Погодные условия были замечательные, не так холодно, как я думала. Рулить на гладкой воде – это удовольствие - сравниваю с 2-метровыми волнами, которые были на чемпионате мира. Да и гонки здесь короче, чем на мировом ивенте – там гонка длилась часа полтора, и мы сильно уставали. Здесь – комфортная погода, нормальный ветер и чудесное место. Мы очень любим Конаково, рады здесь быть и всех видеть.

 

 

Игорь Игнатов, ВФПС:

- Впечатлений масса! Я недавно открыл для себя парус, и такие гонки мне нравятся. Не знаю насчет холода, я точно не замерз – физическая нагрузка отличная. Вообще, уверен, что парусный спорт должен попробовать каждый настоящий мужчина. Прекрасно проветривает мозги - после гонки думаешь только о хорошем.

 

Чемпионат класса J/70 продолжится завтра. Победители будут определены в воскресенье.

Следить за гонками в режиме online можно по 3D-трекеру по ссылке.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Фото: Алексей Кудряшов

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.