30.09.2017

RC44 Championship Tour. Три российские команды имеют одинаковое количество очков

 

В Кашкайше (Португалия) проходит четвертый этап престижной серии гонок на яхтах класса RC44. В серии выступают три российские команды - «Броненосец» Кирилла Фролова, «Ника» Владимира Просихина и «Катюша» Александра Новоселова.

Вчера португальская «мекка» парусного спорта наконец «включила» погодные условия, из-за которых так знаменита: более 20 узлов ветра и яркое солнце, позволили гоночному комитету провести три гонки. Правда во время последней гонки дня, уже перед финишем, на акваторию налетел густой туман, что при таком ветре и скоростях опасно. Судьи, однако, сумели принять финиш…

 

 

«Это был мой первый опыт на такой скорости... в тумане!» - рассказывает рулевой команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Кирилл Фролов. - Я ничего не видел! Я был очень встревожен, потому что мы шли на скорости под 20 узлов и когда увидели, что из тумана нам на перерез вышла другая лодка на такой же скорости, было очень страшно».

«Броненосец» выиграла первую гонку дня, но дальше у российской команды не задалось – приходы на 9-м и 7-м местах.

«День начался замечательно, мы выиграли первую гонку прямо со старта и довели ее до победы, но дальше стало сложнее, - рассказывает тактик команды Bronenosec Sailing Team Кэмерон Данн. - У нас не получалось выходить на стартовую линию вовремя, мы совершили несколько ошибок, плюс сильный ветер не оставлял никаких шансов и не давал времени чтобы что-то исправить».

 

 

Победу в этот день одержала и «Катюша». Но и ей не удалось удержать стабильный результат – в остальных гонках у Александра Новоселова два восьмых места.

«Ника» лидировала российский флот после первого дня регаты, но и Владимиру Просихину не повезло: в двух гонках у команды 3-е и 4-е места, но в одной – 9-е, плюс, штрафные 4 очка…

В итоге, после второго дня регаты продолжает лидировать словенская Team Ceeref, на втором месте британская Peninsula Petroleum, на третьем – шведская Artemis Racing Youth.

«Катюша», «Броненосец» и «Ника» делят 5-6-7 места, отставая от лидера на 10 очков.

 

Результаты

Регата RC44 Cascais Cup завершится в воскресенье.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.