30.09.2017

Чемпионат класса J/70. Экипаж Марка Каганского удерживает лидерство

30 сентября в «Конаково Ривер Клаб» завершился второй гоночный день чемпионата класса J/70. 18 экипажей ведут борьбу за чемпионство – страсти на воде не шуточные.

За два прошедших дня гоночному комитету удалось провести восемь гонок – по четыре в каждый из дней.

 

 

В субботу была установлена более коротнкая дистанция, ветер силой 5-7 узлов дул ровнее и без заходов. Среднее время одной гонки составляло 30-35 минут.

Лидерство в турнирной таблице продолжает удерживать экипаж «Конаково Ривер Клаб» с Марком Каганским на руле. Яхтсмены провели прекрасный день – два первых, второй и седьмой приходы. Последний результат был «выброшен» как худший. Еще одно седьмое место, занятое командой в первый день, также пошло на «выброс». В итоге Каганский, Артем Басалкин, Иван Колинко и Артем Марков имеют в активе всего 9 очков, и это аж на десять меньше, чем у ближайшего преследователя – TREM Sailing 2 Александры Петерсон. Сегодня экипаж Александры показал не самые стабильные приходы - оба «выброса» были из субботних результатов. Напомним, по итогам первого дня, у Каганского и Петерсон было равенство очков.

 

 

Александра Петерсон, TREM Sailing 2

- Я много гоняюсь на эМ-Ке, за рулем которой чувствую себя комфортно и уверенно. На J/70 опыта меньше, она для меня сложнее. Если сравнивать чемпионат с Лигой, конечно, мне на Лиге сложнее – там все стремительно, динамично. Здесь дистанция длиннее, есть возможность исправить ошибку, допущенную при старте. Мы сами несколько раз так делали. На этой акватории есть заходы ветра, и я их вижу, особенно когда флот расходится в разные стороны и часть лодок сильно проигрывает.

С пятой на третью позицию переместилась команда Дениса Череватенко DC Team. Экипаж Череватенко имеет равное количество очков с экипажем «ПИРогово» Александра Ежкова, занимающим 4 место - 22. DC Team, кстати, сегодня даже успела сесть на мель, но, несмотря на это, отыграла отрыв и финишировала 9-й.

 

 

Денис Череватенко, DC Team

- Я много гоняюсь на J/70, вот недавно принимал участие в чемпионате мира. Для меня гонки флота, особенно когда на старте много яхт с сильнейшими командами, интереснее.  Конкуренция настолько высокая, что приходить даже в середине флота – хороший результат. Вот, например, в какой-то из гонок чемпионата мы пришли 51-ми, но такая была напряженная борьба – вокруг тебя лодки, дуэли, буквально, за каждую позицию, причем во всем флоте. И это круто… В Конаково мне комфортно – рулить на гладкой воде легче. У всех, даже менее опытных экипажей, есть возможность хорошо ходить – здесь не нужно бороться с битой волной как, например, в Сочи или на Сардинии.

 

 

Лучше сегодня день сложился и у ArtTube RUS1 Валерии Коваленко – яхтсмены переместились с седьмого на пятое место в таблице результатов. На шестой позиции Дмитрий Шунин, на седьмой – Василий Костин.

Завтра гонки чемпионата зачвершатся и будут объявлены победители.

Следить за гонками в режиме online можно по трекеру.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА КЛАССА J/70.

 

Фото: Алексей Кудряшов

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.