02.10.2017

Экипаж Конаково Ривер Клаб Марка Каганского - победитель чемпионата класса J/70

В «Конаково Ривер Клаб» завершился чемпионат класса J/70. Борьба за чемпионство продолжалась три дня, и, как часто бывает, судьбу медалей решил последний гоночный день - обладатели серебра и бронзы определились в воскресенье.

Чемпионат класса – заключительная регата парусного сезона на Верхней Волге. Все три дня погода демонстрировала свои осенние настроения, а в воскресенье температура на воде и вовсе не поднималась выше пяти градусов. Гоночному комитету необходимо было минимизировать перерывы между гонками, а в условиях нестабильного ветра, заходы которого достигали 95 градусов, это было не просто - приходилось переставлять дистанцию. В заключительный день чемпионата провели три гонки: всего в таблице результатов 11 стартов с двумя «выбросами» худших баллов у каждой команды.

 

 

Лидерство в турнирной таблице чемпионата с первого дня захватил экипаж «Конаково Ривер Клаб». Марк Каганский, Артем Басалкин, Артем Марков и Иван Колинко не упустили его, и, несмотря на пятый и шестой приходы в последних гонках, завершили регату на первом месте с большим отрывом от ближайших соперников.

Марк Каганский, «Конаково Ривер Клаб»

- В прошлом году у нас было обидное второе место – всего одного очка не хватило… Сейчас мы первые, и, конечно, счастливы.  Прекрасно отгонять два дня и выйти в финальные гонки лидером флота нереально сложно. Экипажу нужно быть максимально сконцентрированным и слаженным. Для нас это был большой опыт. В следующем году, безусловно, будем подтверждать свой статус. А вообще, будем продолжать пропагандировать этот класс, призывать участников больше тренироваться, познавать матчасть, совершенствоваться и выигрывать у нас!

 

 

Блестяще провел день экипаж Валерии Коваленко ArtTube RUS1. В трех гонках ребята дважды пришли первыми. Досадный OCS в последней гонке пошел на «выброс». Итог – второе место в чемпионате класса J/70.

Валерия Коваленко, ArtTube RUS1

- В последний день регаты мы умеем ходить первыми! Видимо, первый день был для нас тренировочным.. Если бы лучше отгонялись в начале регаты, может быть, могли бы соревноваться с победителями. Сегодня ветер был сложнее, но мы вышли на воду с позитивным настроем и смогли его сохранить до конца регаты. Чем больше я гоняюсь на J/70, тем больше мне этот класс нравится. Он интересный, быстрый и демократичный - позволяет любому человеку принимать участие в регатах.

 

 

Бронзовым призером чемпионата класса J/70 стала команда TREM Sailing 2 Александры Петерсон. Четвертое место у «ПИРогово» Александра Ежкова. Замкнула пятерку сильнейших DC Team Дениса Череватенко.

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА КЛАССА J/70

 

Фото: Алексей Кудряшов

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.