10.10.2017

Чемпионат класса Звездный. На регате встретились чемпионы мира, СССР и России

 

 

На Пироговском водохранилище на территории яхт-клуба «Галс» прошла регата Moscow Fleet - Star class Russian Championship (District 17) – чемпионат в классе Звездный.

В соревновании принимали участие 9 экипажей. За два дня были проведены десять гонок. Золото в абсолюте и категории Masters выиграл экипаж Георгия Шайдуко и Константина Лашука.

«Думаю, в следующем году мы сделаем программу из шести стартов в день! – говорит организатор регаты и ее участник Александр Зыбин. – Это, разумеется, много, но спортсмены обычно довольны, если удается провести максимальное количество стартов и отвести душу. Впрочем, им это удалось и в рамках минувшего чемпионата. Ветер был не сильный, но и дистанция – небольшая. В прошлом году нам повезло больше: дистанцию ставили от Осташковского водохранилища до дамбы, она была длинная, ветер – свежий, и народ, конечно, носился на высоких скоростях. В этом году ветер был слабый, плюс крутил-вертел… Необходимо было смотреть по сторонам и ориентироваться по ветру, по его «заходам», и быстро перестраиваться. Порой получалось, что, будучи вторым и сходив не в ту сторону, ты оставался уже чуть ли не последним.

 

 

Флот регаты был очень ровным, порой ходил такой плотной группой что, знак огибали сразу по восемь лодок! За призовые места боролись семь команд, и после первого дня было совершенно непонятно, кто же станет призерами чемпионата. По сравнению с прошлым годом имена призеров изменились. Тогда это были Виктор Яковлевич Потапов, Алексей Лавров и я, в нынешнем году в призах удержался только Потапов. Расклад сил поменялся из-за ветровых условий, если бы был более сильный и стабильный ветер, думаю, все было бы по-другому.

 

 

На чемпионате класса итоги подводились в двух зачетах: абсолютном и Masters (от 50 лет). Чемпионом в категории Masters стал Георгий Иванович Шайдуко, второе место занял Виктор Потапов (ему, между прочим, 71 год!), третьим - Алексей Лавров. В абсолютном зачете чемпионом также стал Георгий Иванович… Мастерство! Звездный – для опытных людей. Здесь не важно сколько ты весишь и какая у тебя физическая форма, важно, как ты понимаешь ветер и как рулишь. Здесь даже шкотовый не так важен, как в других классах. То есть, класс Звездный - это высшая лига, здесь сразу видно какого уровня рулевой.

 

 

- Вы, как организатор, можете себе эту регату поставить в плюс?

- Безусловно. Соревнования состоялись, интерес гонщиков к классу растет. Удалось привлечь в качестве шкотовых двух яхтсменов-финнистов Константина Лашука и Феликса Деникаева, и они оценили прелесть Звездного и хотят продолжать гоняться уже в качестве рулевых.

Обладатель олимпийской медали Георгий Шайдуко бросил вызов, и многие уже планируют перебазировать лодки в Севастополь, где и зимой можно тренироваться. Думаю, дело сдвинулось с мертвой точки и через два-три года на регатах Звездного в России будет лодок по 25-ть.

Вообще, очень хотелось бы в будущем провести регату, в которой бы приняли участие сильнейшие российские рулевые из разных классов. Скажем, лучше из Национальной парусной Лиги, лучшие из классов Лазер, Финн, 470, SB20, эМ-Ка, матч-рейса… Тогда бы все увидели, кто на что способен. Фактически, международная Star Sailors League именно это и сделала – собрала на своих регатах сильнейших яхтсменов из других классов и дала им возможность встретиться в очной борьбе. И эта схема отлично работает!

 

 

- Важно лишь желание российских звезд погоняться друг против друга именно на Звездном…

- Ну, этот класс не нуждается в рекламе. Во-первых, это самый старый, почти исторический класс, которому в этом году исполнилось 106 лет. Во-вторых, ассоциация этого класса самая сильная из парусных ассоциаций в мире. Разве все это может быть случайностью?

 

Результаты

 

По вопросам участия в регатах класса Звездный:

президент класса Звездный в России, Александр Зыбин - +7 915 466 6064, tornado470@mail.ru.
 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.