11.10.2017

Чемпионат России по матчевым гонкам. Владимир Липавский подтвердил свое звание сильнейшего в этой дисциплине

 

С 4 по 8 октября в Конаково при поддержке «Гослото» прошел чемпионат России по матчевым гонкам (3 грейд ISAF).

Организаторами выступили Учебный Центр «Парусная Академия» и «Конаково Ривер клаб». Чемпионат России проходил при поддержке ВФПС и Комитета по матчевым гонкам ВФПС.

Чемпионат России по матчевым гонкам являлся седьмым, финальным этапом MATCH RACING CLUB TOUR 2017, который организован УЦ «Парусная Академия» и ВФПС.

В этом году в чемпионате соревновались 16 команд из Саратова, Калуги, Челябинска, Тольятти, Екатеринбурга, Самары, Владивостока, Москвы и Московской области. Самому юному шкиперу всего 15 лет, самому старшему – 60.

Хорошая погода для яхтсмена – это не теплая и жаркая погода, а наличие стабильных ветровых условий. Именно поэтому для проведения чемпионата был выбран осенний период в Центральном регионе России. В этом организаторы не ошиблись: только в один из дней под вечер ветер «выключился», все остальное время ветер был 4-7 узлов, что позволило провести полный раунд-робин и финальную серию гонок до 2-х побед за 1-е и 3-е места.

1 день

В первый день регаты были проведены 8 флайтов (24 матча), в которых лидерами стали команды Андрея Николаева и Павла Зимина.

Открытием стала команда Михаила Евтихова из Саратова, который тренируется у того же Павла Зимина. Еще несколько лет назад Михаил только начинал карьеру в матчевых гонках, а в этом году молодая команда легко выигрывала матч за матчем.

Также стабильно и сильно шел по турнирной таблице и коллектив R-TEAM Александры Решетовой. Ее команда недавно заняла третье место на чемпионате Москвы в крейсерских яхтах в классе Open800 и оказалась отлично подготовленной к чемпионату России по матчевым гонкам.

 

 

2 день

В этот день были проведены 10 флайтов раунд-робина. Не было равных командам Владимира Липавского и Андрея Николаева, которые выиграли все свои матчи. Очень близки к лидерам были коллективы Александры Решетовой, Дениса Шаповалова и Евгения Елфимова.

Интересными были матчи Елфимов-Шаповалов и Мягков-Евтихов. В первой паре в напряженной борьбе выиграла команда Шаповалова, которая получила штраф на предстарте, но сумела раскрутиться, а на финише повесить штраф противнику.

В матче Мягков-Евтихов команда Мягкова практически загнала команду Евтихова на берег, не давая последней сделать поворот оверштаг или фордевинд. Оба коллектива протестовали, а далее сделали решающий поворот фордевинд, после которого подветренной стала яхта команды Евтихова, которая опять протестовала и Магков получил пенальти. Евтихов финишировал первым.

В конце каждого дня чемпионата России оргкомитет проводил он-лайн трансляции с разбором ППГ в рамках матчевых гонок, которые позволили зрителям не только увидеть видео-фрагменты с стартов, но и разобраться в тонкостях правил парусных гонок.

 

 

3 день

Этот день запомнится многим яхтсменам матчем Липавского и Николаева, в котором Владимир выиграл. При входе в зону Липавский поставил геннакер и ушел от противника. Далее картина поменялась и Николаев подпустил к себе Липавского, который тянул Николаева выше ГСС и, чтобы «запечатать» его на фальстарте, спускался ниже ГСС. В это время Николаев обошел ГСС и неожиданно для противника резко увалился на правом галсе, идя параллельно ГСС вниз. Липавский же сначала привелся, но, избегая столкновения, в последний момент увалился. Обе яхты протестовали, но ампайры дали зеленый флаг. Далее еще один схлест – dial up, и поворот яхт на левый галс. В итоге Николаев ушел со старта чисто и первым. На лавировке Липавский выполнил прием dial down и «закусил» Николаева на правом галсе. Николаев получил пенальти. В этом матче Липавский финишировал первым, а у Николаева все еще «висело» отложенное наказание.

4 день

В этот день сразу несколько команд (Решетовой, Евтихова, Шаповалова и Николаева) боролись за попадание в четверку. Это были решающие моменты регаты. Команда Евтихова выиграла у коллектива Решетовой, а команда Шаповалова проиграла коллективу Зимина. В итоге сформировались финальные пары: в матче за первое место встречались Липавский и Зимин, в матче за 3-е - Николаев и Евтихов. Встречи проходили до двух побед.

Команда Андрея Николаева не оставила шансов команде Михаила Евтихова: выиграла оба матча и стала обладательницей бронзы чемпионата России по матчевым гонкам.

В первой встрече «большого финала» Павел Зимин шел вторым, но за 50 метров до финиша к нему пришел порыв ветра, на котором он финишировал на полкорпуса впереди Липавского. Во второй и третьей встречах Липавский не оставил сопернику шансов и со счетом 2-1 завоевал звание чемпиона России.

- Для нас победа в чемпионате России очень важна, – сказал Владимир Липавский. – Несмотря на то, что у нас больше опыта, чем у всех остальных участников, выиграть было непросто. С пятью-шестью командами пришлось бороться в полную силу. Чтобы выигрывать в таких гонках, необходимо быстро думать, быстро принимать решения, иметь устойчивую психику, которая позволяет собраться после неудачи и продолжить борьбу.

 

 

- Чемпионат по матчевым гонкам – это важнейшее мероприятие в году, – считает Павел Зимин. - Гонки короткие и зрелищные, ни на минуту нельзя расслабиться. Азарт сохраняешь до самого финиша. Победа зависит от теоретической подготовки, знания правил, и на 90% от слаженной работы экипажа.

- В России огромные водные просторы, но мы их, к сожалению, практически не используем, – говорит один из организаторов чемпионата Денис Шаповалов. - Например, в Норвегии до 70% населения имеют парусные лодки. Почему в России тогда так мало яхт? Маленький парусник сейчас можно купить за сто тысяч рублей – это дешевле, чем карта в фитнес-клуб. Такую лодку можно даже перевозить в багажнике автомобиля. Развивать парусный спорт в России очень важно, поэтому я благодарен «Гослото» за поддержку соревнований.

После чемпионата России отечественные яхтсмены планируют участвовать в крупнейших международных матчевых гонках, в частности, в WORLD MATCH RACING TOUR.

Еще один спонсор регаты - компания производитель яхтенного оборудования Wind Brothers – подарила всем участникам скидочные сертификаты, а призерам - денежные сертификаты, которые участники могут обменять на товары Wind Brothers.

Отдельно отметим три женских экипажа, которые принимали участие в чемпионате России по матчевым гонкам. Это команды Екатерины Кочкиной (Челябинск-Москва), Александры Мартыновой (Саратов) и Анастасии Могильной (Самара). Лучшим женским экипажем чемпионата стала команда Кочкиной.

В следующем году в Екатеринбурге пройдет чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин, и мы уже сейчас видим несколько российских команд, которые готовы сражаться за право участия в этой регате.

Ждем участников и зрителей в следующем году на матч-рейсах, которые будут проводиться в Конаково, Москве, Екатеринбурге, Челябинские и Минске.

 

Результата чемпионата России по матчевым гонкам

Результаты MATCH RACING CLUB TOUR 2017

 

Оргкомитет регаты

УЦ «Парусная Академия». Директор по развитию Денис Шаповалов: +7 905 702 0032, ds@yachtingacademy.ru

«Конаково Ривер Клаб». Директор парусного Центра Александра Дидыченко

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.