13.10.2017

В Подмосковье прошла традиционная «Чичестер рейс»

  

 

7 октября на акватории Пироговского и Клязьменского водохранилищ прошла одна из самых популярных осенних регат Подмосковья – «Чичестер рейс».

К регате традиционно допускаются килевые яхты с одним человеком на борту. В соревновании выступали яхты классов Конрад, Картер, Звездный, SB20, Open800, Максус, Микро и другие килевые яхты. Общее количество участников в 2017 году составило 49 яхт.

Крайние поворотные знаки были расположены на максимально возможном для этой акватории удалении друг от друга. Дистанция ограничена с одной стороны мостом Дмитровского шоссе, с другой – плотиной Пироговского водохранилища. Старт и финиш были на траверзе яхт-клуба «ХимМаш».

Главный судья регаты Денис Батурин дал старт в 12 часов дня.

Первую часть дистанции яхты шли в лавировку. Практически все Пироговское водохранилище яхты прошли преимущественно левым галсом при ветре 6-8 узлов, традиционно поиграли в угадалки в Чиверевском горле и, выйдя в Клязьминское водохранилище, получили усиление ветра до 16 узлов. На первую марку лидерами вышли Сергей Волчков на Open800, Елена Никитина на SB20 и Юрий Скребнев на Звездном.

 

  

 

Вторая часть гонки прошла полным курсом. Ключевым моментом гонки стала постановка генакеров и спинакеров и прохождение Чиверевской узости полным курсом. Быстрее всех сориентировался в ветровой обстановке Сергей Волчков и с большим отрывом от соперников вышел в Пироговское водохранилище. Этот отрыв он сохранил до самого финиша. Таким образом, он показал самое быстрое время прохождения дистанции.

С учетом гандикапа первым стал Дмитрий Оглоблин на Windy, (Микро), Елена Никитина была первой из девушек (и первая в группе SB20).

Завершилась регата церемонией награждения с вручением призов и кубков. Каждый участник получил в подарок журнал Yacht Russia.

 

Результаты

 

Фото: Мария Абашкина

Yacht Russia

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.