16.10.2017

The Nations Trophy. Bronenosec Sailing Team - вице-чемпионка Европы в классе ClubSwan50

 

Две победы в заключительный день соревнований The Nations Trophy позволили команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team завоевать серебряную медаль чемпионата Европы в классе ClubSwan50.

Континентальное первенство с 10-14 октября принимала Мальорка.

Инициированная финской верфью Nautor's Swan и ассоциациями монотипных классов Swan 42, 45 и 50, The Nations Trophy является кульминацией календаря для этих классов.

В рамках «Кубка наций» класс ClubSwan 45 провел свой чемпионат мира, а классы ClubSwan 42 и ClubSwan 50 – чемпионаты Европы. Всего соревнования привлекли около 30 экипажей из десятка стран, соответственно, кроме титулов классов, по результатам соревнований был вручен и «Кубок Наций» - представителям страны, чьи команды показали наилучших результат в нескольких классах. Так как испанцы были первыми в классах ClubSwan42 и ClubSwan45, неудивительно, что первый «Кубок Наций» от Nautor's Swan оказался в руках принимавшего соревнования флота.

 

 

В течение всех дней регаты традиционно ветреная Мальорка не порадовала участников The Nations Trophy своей «фирменной» погодой. Гонки ежедневно стартовали с задержкой, вызванной отсутствием ветра, и только в заключительный день прошел при 12-14 узлах ветра.

Смена погода пошла на пользу команде Владимира Любомирова. Bronenosec Sailing Team уверенно стартовала в соревнованиях, но 12-13 октября ее результаты ухудшились. На старт решающего дня гонок команда выходила с позиции далеко за пределами первой тройки. Но экипаж, практически полностью состоявший из российских яхтсменов, сумел собраться и добиться поразительного результата: две победы в двух состоявшихся в тот день гонках. Причем, если в первой гонке победу российская команда буквально вырвала у самого финиша, то во второй «Броненосец» уверенно лидировала уже на первом огибании и далее только наращивала преимущество.

 

 

Даже с таким поразительным результатом «Броненосец» мог гарантировать себе бронзу соревнований. И здесь вмешался случай. Немецкая команда Niramo, претендовавшая на серебро, была дисквалифицирована по результатам протеста в заключительной гонке, и, таким образом, уступила вторую строчку российскому экипажу.

«Мы были уверены, что наша команда конкурентоспособна в этом флоте, мы провели насыщенный сезон в различных классах яхт и прибыли в Пальму в хорошей форме, - говорит шкипер «Броненосца», командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Владимир Любомиров. - Конечно, борьба шла за каждый метр, но мы нашли в себе силы переломить ситуацию и добиться медали!»

 

 

Первый титул чемпионов Европы в классе ClubSwan50 отпраздновал немецкий экипаж Earlybird, с легендарным олимпийцем и победителем Кубка «Америки» Йоханом Шуманом в качестве тактика. На третьем месте завершил соревнования экипаж владельца верфи Nautor's Swan Леонардо Феррагамо, при этом, итальянец набрал равное количество очков с российским экипажем, но уступил по пересчету.

Еще одна российская команда «Скорпиус» Андрея Коногорова с четырехкратной участницей Олимпийских игр Екатериной Скудиной на борту, занял шестое место во флоте из 11 участников. При этом, «Скорпиус» выиграл две из возьми гонок.

 

Полные результаты The Nations Trophy 2017

Официальный сайт соревнований

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.