19.10.2017

The Rolex Middle Sea Race. Российская «Богатырь» с успехом прошла традиционную Coastal Race

 

21 октября на Мальте стартует знаменитая The Rolex Middle Sea Race. Гонка, которую любят и российские яхтсмены… А 18 октября состоялась так называемая «прибрежная гонка», которая традиционно предваряет «большую».

Победительницей в абсолюте стала итальянская Endlessgame (Cookson 50).

На втором месте в абсолюте и первом в дивизионе IRC 6 – российская «Богатырь» (шкипер Игорь Рытов, в экипаже - Константин Беспутин, Антон Сергеев, Павел Мшенский, Валерий Зацаринский, Александр Патрушев, Вячеслав Мартынов и Иван Шарапов).

Подробностями гонки поделился Игорь Рытов:

- Перед каждой из гонок The Rolex Middle Sea Race проводят своего рода тренировочную гонку – Coastal Race. В этом году, из-за того, что ветра было мало, ее дистанция была довольно короткой – всего 15 миль. Эта гонка в принципе не обязательная и не дает очков в зачет. Тем не менее, за нее награждают призами… Мы вышли на старт, который состоялся в районе 10 утра. Надо сказать, что я вылетел из Москвы в районе 4 утра, так что еле успел на лодку… Старт давали в три-четыре группы, лодок было немного – в офшорную гонку заявлены 111 лодок, на Coastal Race вышли всего 33. Были среди стартовавших и русские экипажи.

Мы немного засиделись на стартовой линии и пересекли ее секунд через 20, плюс, заняли не очень удобную позицию. Но наш гениальный тактик – Константин Беспутин - увидел откуда придет первый порыв, мы вовремя сделали jibe, получили этот порыв и сразу отъехали от флота. До второй марки мы шли в голове всего флота и только на полном курсе нас обошел «параходик» Cookson 50 и финишировал первым. Мы на финише были вторыми. Честно говоря, думали, что выиграем, но по пересчету все-таки остались вторыми. В своем же классе – первыми, и нам вручили необычный приз…

Команда к «большой гонке» готова. У нас боевой, серьезный экипаж. В прошлом году мы ходили вдевятером, и у нас на борту был итальянский яхтсмен-навигатор. На этот раз решили пройти гонку полностью российским экипажем. Иван Шарапов – наш бот-капитан и навигатор.

Лодку подготовили (осталась какая-то мелочь), но у нас в запасе еще два дня. На эти дни у нас запланированы тренировки, в ходе которых мы еще раз все проработаем. И в путь! Мы готовы!

 

Результаты Coastal Race

 

Официальный сайт The Rolex Middle Sea Race

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.