31.08.2014

Названы обладатели главных призов серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2014

В последний день лета Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга подвели итоги третьего сезона серии детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». На торжественной церемонии награждения сертификаты призового фонда серии получили 15 юных спортсменов Санкт-Петербурга.

В воскресенье, 31 августа, состоялись заключительные гонки третьего сезона серии, в результате которых воспитанники Академии парусного спорта добыли большинство наград. Если уверенную победу в общем зачете и зачете юношей после 6 гонок этапа праздновал воспитанник команды Рауту Василий Андреев, то вся тройка младших спортсменов принадлежит «академикам». Первый в этом списке Дмитрий Головкин из команды Академии/ЦСКА. Его одноклубница Виктория Ликсанова победила в зачете девушек.

Успешное выступление Академии парусного спорта на заключительном этапе серии позволило им улучшить свои результаты в общем зачете сезона. Согласно с дополнениями к Положению о регате, сертификаты призового фонда на сумму более 700 000 рублей были вручены первым пяти спортсменам в трех зачетах: юноши, девушки и младшие. Во внимание были взяты результаты трех этапов серии, которые состоялись в июле-августе 2014 года. Самые крупные по достоинству сертификаты были вручены спортсменам Рауту Василию Андрееву, Зое Новиковой и «академику» Дмитрию Головкину.

Как подчеркнула на выступлении директор Академии парусного спорта Наталья Федорова, главная цель соревнований не только помощь талантливым питерским спортсменам, но и расширение общего количества занимающихся парусным спортом детей. Третий сезон серии показал, что с этой задачей организаторам удается справиться. «Еще весной мои новички бредили футболом, а сегодня лучшие из них уже в первой половине флота из 90 участников», - говорит тренер начальной подготовки Академии парусного спорта Игорь Тараскин.

Слова тренера подтверждают и результаты. Двое представителей младшего зачета, Дмитрий Головкин и Матвей Лобанов (оба – представители Академии), вошли в первую десятку зачета сезона. 10-летние Никифорова Анна и Соловейчик Полина закончили серию в призовой пятерке, вместе с более опытными спортсменками. «Высокие результаты младших спортсменов считаю главным результатом работы Академии в сезоне 2014, - говорит тренер Академии Денис Разумович, - работать с 8-10-летними ребятами достаточно непросто».

Уже в ближайшее время Академия парусного спорта обнародует календарь серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» на 2015 год. Параллельно, Академия готовится к зимнему графику соревнований, первые мероприятия которого состоятся уже в сентябре. Группа воспитанников выезжает на соревнования в Польшу.

Результаты можно посмотреть здесь.

По материалам пресс-службы яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.