31.08.2014

Кубок залива Петра Великого-2014. Итоги первой гонки

30 августа в 11:00 на старт первой гонки  Всероссийской парусной регаты Кубок залива Петра Великого-2014 – Чемпионата России в классе Конрад 25Р вышли 63 яхты в 8 зачетных группах. Из них 35 яхт класса Конрад25Р.

Первая гонка, по традиции, была короткой, протяжённостью 26 морских миль и 20.5 миль для разных зачётных групп, и проходила по "золотому треугольнику" Амурского залива: старт – бухта Кирпичного завода – м. Песчаный – о. Камень Матвеева – финиш в районе Спортивной гавани.

Спортсменам  повезло с южным ветром, и яхты со старта сразу рванули в бой. На первом знаке в классе Конрад25Р в группе лидеров оказались яхты Танго, Омега и Фокстрот.

Яхты  во всех классах шли плотно, борясь за каждый метр дистанции с устойчивым южным ветром.

Татьяна Ермакова, судья, член протестового комитета поделилась своими впечатлениями от гонок: «Сегодня все прошло хорошо. Для многих экипажей первая гонка стала проверкой мат.части   перед большими гонками, при этом чувствовалось и напряжение. Но в тоже  время. чувствовался позитивный настрой, ведь спортсмены с нетерпением ждали гонок».

В итоге, среди  больших  яхт первой  финишировала Peregrine Falcon (капитан Михаил Митюрев). За ней были  Mega ZIP (капитан Евгений Картавцев), Time Machine (капитан Михаил Ермаков) и Tiburon (капитан Олег Красноперов).

«Работать с командой всегда надо, главное, в  правильном  направлении.  Сегодня  команда вышла не в полном составе, но мы справились с поставленными задачами . На дистанции была  острая борьба. Погода шикарная,  ветер именно для нас, чтоб лететь, ни о чем  не думать, и самое главное, никого не потерять. Сегодня пришли четвертые, но это только начало», - рассказал Олег Красноперов, капитан яхты Tiburon. 

 Лидерами в  первой  гонке  в классе  Конрад 25Р стали - яхта Танго (капитан Николай Королёв) и  Джайв (капитан Александр Некрасов).  

 

По материалам пресс-центр регаты Кубок залива Петра Великого

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.