24.10.2017

Верфь «Полтава». Торжественная установка кормового декора на корабль «Полтава» состоится 28 октября

 

28 октября в 18.00 на строящуюся копию линейного корабля «Полтава» петровской эпохи установят кормовые декоры. Деревянные резные фигуры разместят на гакаборте – на закругленной верхней части кормы парусника. Затем на корабле пройдет концерт Адмиралтейского оркестра – старейшего духового военно-морского оркестра России. В программе концерта военно-морские марши от петровской эпохи до броненосного флота. Оркестр и гости разместятся на верхней палубе.

Установка декора – это одно из важнейших событий в жизни корабля. Каждый из элементов является не просто украшением, а носителем глубокого смысла. Исторический отдел верфи «Полтава» совместно со специалистами Центрального военно-морского музея и Центрального военно-морского архива смогли полностью воссоздать ансамбль кормового декора таким, каким он мог быть спроектировать Петром Великим.

 

 

Линейный корабль «Полтава» был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. Это было крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. За основу убранства на корабле был выбран миф о Фаэтоне. Древнегреческий персонаж ассоциировался у современников с «надменным Карлом», поверженным русским царем в Полтавский баталии.

Напомним, что линейный 54-пушечный корабль «Полтава» – это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль начали строить в декабре 1709 года на Адмиралтейских верфях, в июне 1712 спустили на воду. В проектировании и постройке линейного корабля «Полтава» Петр I принимал личное участие.

На верфи исторического судостроения «Полтава» корабль воссоздают с 2013 года.

 

Пресс-служба верфи исторического судостроения «Полтава»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.