24.10.2017

«Золотой кубок» «Драконов». Россияне в десятке

Погода в Сан-Тропе внесла свои коррективы в расписание «Золотого кубка», сообщает Yacht Russia. Пришедший к побережью Франции циклон не позволил организаторам провести все запланированные гонки. Последняя возможность дать старт появилась в пятницу, ближе к вечеру, и лодки, несмотря на сильный чоп, вышли на воду. Пятая гонка стала финальной на этой регате, и ее результаты стали решающими в распределении мест в итоговой турнирной таблице и определении победителя.

Лучшим в этот день стал экипаж Энди Бедворта (TUR 1212), который, набрав равное количество очков с Виктором Фогельсоном (RUS 35), сумел вытеснить его из десятки сильнейших. Второе место в гонке у Педро Андраде (GER 1177), и суммарные 49 очков даюли ему возможность завоевать также и «серебро» Кубка, сместив на третье место в турнирной таблице Хендрика Витцмана (UAE 9), который на этот раз пришел 23-м.

Экипаж Стефана Линка (GER 1162) занял в гонке 5 место и, заработав 47 итоговых очков, в последний момент вернул себе утраченное лидерство и стал победителем регаты.

Евгений Браславец (ITA 77) и Дмитрий Самохин (RUS 76) финишировали в середине флота и немного ухудшили свое положение, хотя и остались в десятке. У Браславца – 5-е место (59 очков), у Самохина 8-е (87 очков).

У Анатолия Логинова на этой регате, пожалуй, самое стабильное выступление (приходы - 3, 3, 6, 9). Он ни разу не финишировал ниже 9-го места, и лишь досадная оплошность в 4-й гонке (BFD) не позволила ему завоевать золото регаты. Суммарные 119 очков - и лишь 18 место.

Василий Сенаторов уверенно занимает место в середине второй десятки – 28-й приход и итоговое 16-е место (112 очков). Михаил Сенаторов (RUS 31) окончил регату на 30-м месте со 184 очками. И, наконец, команды Александра Шмида (RUS 6) и Сергея Кузнецова (RUS 71) – 67-е и 72-е места, соответственно.

В рамках регаты в Сан-Тропе прошло ежегодное собрание ассоциации, на котором Василий Сенаторов был единогласно переизбран председателем Международной ассоциации класса «Дракон» на следующий срок.