26.10.2017

Чемпионат России в олимпийских классах. Ян Чех и Иван Зотов: «Немного отдохнем и снова в бой»

 

По окончании чемпионата России в Сочи пресс-служба Академии парусного спорта взяла интервью у представителей Академии Яна Чеха и Ивана Зотова – обладателей золотых медалей в классе 49-й.

- Несмотря на то, что мы проиграли только 1 гонку, нельзя сказать, что чемпионат дался нам совсем уж легко, - говорит Ян Чех. - Опытные бойцы не сдают своих позиций, плюс в этом году сильно обновился флот, - новички класса пока еще не готовы наступать нам на пятки, но уже начинают поджимать. Жаль, что не получился рекорд - хотели собрать в этом году на чемпионате, в итоге получилось только 10, из них 5 (один в совместном зачете) представляли Академию парусного спорта.

Сделаем все, чтобы подойти в наилучшей форме к чемпионату мира, который пройдет в датском Орхусе в следующем году и станет отборочным к Олимпийским играм. Из ближайших планов - небольшой отдых от гонок, а в районе 12 ноября у нас начинается тренировочный сбор - здесь же, в Сочи. Вообще хочу отметить, что это, пожалуй, лучшая осенняя тренировочная площадка в России. Да, здесь специфические погодные условия, но в ноябре должно хорошо дуть, да и с точки зрения инфраструктуры пока что ничего лучшего не существуют. Чуть позже планируем переместиться в Испанию и посоревноваться на рождественской регате в Паламосе, чтобы уже к ранней весне набрать хорошую форму.

 

 

- Чемпионат в этом году, честно признаюсь, сложился несколько проще, чем в прошлом, борьба была, но не такая ожесточенная, - говорит Иван Зотов. - Было много молодых перспективных спортсменов, у них хороший запас времени, чтобы прогрессировать, да и есть на кого ровняться. Но, однозначно, нужно несколько лет упорных тренировок, чтобы начать выступать на высоком международном уровне - класс очень сложный для освоения.

Нельзя не отметить помощь Академии - и с матчастью, и с организацией сборов, - без этого невозможен никакой прогресс. Не стоит забывать и про недавно завершившийся сбор с чемпионом мира Йонасом Уоррером - для нас, можно сказать, пионеров класса 49-й в России, очень важно учиться у более сильных зарубежных спортсменов, чтобы и самим показывать достойные результаты, и передавать полученный опыт нашим сокомандникам.

Надеюсь, зимой получится провести сбор на юге Европы с мировыми лидерами. Очень хочется набрать форму уже к февралю, чтобы достойно отгоняться на важной регате в Пальме. Главная цель - разумеется, отбор на Олимпийские игры в следующем году, для этого надо показать максимально возможный результат на чемпионате мира в Орхусе. Будем стараться.

Да, еще раз спасибо всем, кто за нас болеет и поддерживает!

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.