26.10.2017

Interlaghina. Денис Разумович подводит итоги регаты класса Оптимист в Лекко

 

Для нас регата в Лекко - Interlaghina - стала традиционной, - говорит тренер команды Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга в классе «Оптимист» Денис Разумович. - Мы уже четвертый год подряд выбираемся в этот прекрасный итальянский городок на берегу озера Комо. Связано это с тем, что местный яхт-клуб - Canotteri Lecco - побратим Яхт-клуба Санкт-Петербурга, нас связывает многолетняя дружба.

Мы приехали за два дня до регаты, чтобы лучше изучить местную акваторию. В составе нашей команды выступили пять сильнейших гонщиков Академии в классе Оптимист - участники чемпионата мира Илья Чуприна и Максим Шапошников, член сборной России на чемпионате Европы Аркадий Карманов, лучший из младших мальчиков Кирилл Шуненков и молодой и перспективный Александр Минибаев, который, забегая вперед, стал главным открытием этих соревнований.

 

 

Акватория озера Комо интересная - здесь практически нет течений, но очень необычные ветровые условия. Связано это с тем, что озеро со всех сторон окружают горы, нисходящие потоки воздуха с которых позволяют внимательным гонщикам добиваться неплохих скоростей. Весь первый тренировочный день мы как раз и занимались изучением специфики местных ветров.

Второй день был посвящен полировке лодок - разумеется, нам дали не лучшую матчасть, поэтому, чтобы добиться хорошей скорости и идти максимально быстро, нашим ребятам пришлось хорошенько потрудиться.

Регата проходила ближе к центру озера, где дуло более-менее стабильно (не забываем про заходы с гор!), в ней приняли участие около 70 спортсменов - в основном итальянцев, но были и сильные швейцарцы.

 

 

Первый день, состоявший из трех гонок, сложился для нас не слишком удачно: Максима Шапошникова в 1-й и 2-й гонках судьи «раскручивали» за нарушения правила 42 (раскачка лодки или бодипампинг), 3-я гонка не удалась уже Аркадию Карманову – на его лодке порвалась стропка. Саша Минибаев, после хороших двух первых гонок (2 и 6 приходы), в третьей финишировал лишь 16-м, выбрав неправильную сторону. Из наших старших мальчиков самым стабильным выглядел Илья Чуприна, завершивший день на 2-м месте.

Отдельно гонялись младшие мальчики - там завязалась борьба у Кирилла Шуненкова с сильным итальянцем. Они шли вровень, в итоге он-таки уступил в скорости, во-многом из-за матчасти.

На следующий день ситуация поменялась. В стабильности прибавил уже Аркадий, став бронзовым призером регаты - еще одно очко, и он бы стал вторым, но…

 

 

Очень неплохо проявил себя Саша Минибаев, особенно в последних двух гонках (6 и 3 приходы), в итоге он стал четвертым в общем зачете.

Илья, проиграв 2 последние гонки из-за неправильно выбранной стратегии, «свалился» со 2-го на 6-е место - низкий для его уровня показатель.

Максим (ставший 7-м) тоже упустил возможность финишировать в лидерах. У него были приходы на 3-м и 4-м местах, но в заключительной гонке он финишировал 10-м. И именно 10 очков ему не хватило, чтобы попасть на регате в тройку.

 

 

Подводя итоги: старшим мальчикам надо значительно прибавлять в стабильности - определенный класс у них есть, но его надо подтверждать в каждой гонке, плюс вырабатывать твердость характера и не жаловаться на внешние факторы.

Порадовал Саша Минибаев - он сильно подрос как спортсмен, если прибавит еще чуть-чуть - уже в следующем году будет на равных бороться за попадание в состав сборной на чемпионаты Европы и мира.

Кирилл Шуненков стабилен и на равных гоняется с ребятами, на два года старше его.

Хочу поблагодарить всех, кто помог с выездом, отдельная благодарность клубу Canotteri Lecco и организации Panathlon.

 

Фото и текст: Денис Разумович

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.