27.10.2017

Чемпионат мира в классе Техно293. У россиян хорошие позиции

 

В рамках чемпионата мира в классе виндсерфинга Техно293 в Салоу (Испания) завершается квалификация.

Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга представляют Михаил Александров (это его последний чемпионат в Техно 6.8 U15) и Артем Акимов (Техно7.8 U17) под руководством тренера Ивана Петрова. Помимо «академиков» на регате выступают Яна Резникова и Дарья Банная (Техно6.8 U15), Иван Ковбасюк (Техно6.8 U15), Дана Косяк и Ксения Янина (Техно7.8 U17), Антон Токарев, Семен Ильин, Иван Ефимов и Даниил Солошенко (Техно7.8 U17).

Соревнование собрало более 300 участников. В Техно U15 у девочек соревнуются 48 спортсменок, у мальчиков – 96. В соревнованиях старших девушек (U17) принимают участие 61 спортсменка, у старших мальчиков - 130.

 

 

За три дня соревнований были проведены по 4 гонки. По завершении квалификации гонщики будут разбиты на золотой и серебряный флоты.

- Ожидалось, что во время чемпионата будет сильный ветер, поэтому готовились в Анапе по свежим ветрам, но в итоге соревнование проходит по слабым ветрам, - рассказывает Иван Петров. - Очень хорошо выступает Миша Александров, это его ветер! После четырех гонок он восьмой, у него был один приход на 3 месте, что, на мой взгляд, очень даже неплохо. Миша очень старается, это его последний шанс заявить о себе в Техно U15 с парусом 6.8 - в следующем году он переходит в Техно U17. Неплохо выступает и Артем Акимов, хотя он помассивнее и предпочитает сильные ветра. По его словам, после завершившегося в начале сентября первенства России в олимпийских классах, он стал лучше разбираться в ситуации с ветром - предсказывать изменения и идти по заходам. Это дало свои плоды, и сейчас он идет гораздо стабильнее, чем раньше. Он попадает в золотой флот и будет бороться за медали. Пока что лучше всех выступают наши девочки: Дана Косяк – вторая, Яна Резникова – шестая. Ждем окончания квалификации и будем надеяться, что в финальных гонках наши ребята смогут собраться и побороться за призы!

 

 

Результаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.