30.10.2017

Общественная премия «Яхтсмен года-2017». Голосуем за самую достойную «Яхтсменку года»!

На номинацию были поданы 10 заявок.

Все подробности процесса подачи голоса за номинантов.

 

Елена Романовна КАЛИНИНА – заявку подала А.Деянова/Всероссийская коллегия судей

 

 

Елена Калинина - титулованная российская спортсменка, одна из сильнейших кайтбордисток мира, неоднократная чемпионка мира и Европы.

В 2017 году в ее активе 3 место на чемпионате Европы Formula Kite.

Елена Калинина продолжительное время возглавляла рейтинг World Sailing в своей дисциплине. На данный момент она занимает в нем 5 место.

 

Анна Евгеньевна БАСАЛКИНА – заявку подал А.Жиров/ Яхт-клуб Санкт-Петербурга

 

 

Анна Басалкина - многократная чемпионка России (470, Европа, Инглинг), призер национальных чемпионатов (470, Европа, Дракон, эМ-Ка, Фарр-30, J/80), вице-чемпионка мира (Инглинг), вице-чемпиононка Универсиады, чемпионка Европы, победительница Трофея Принцессы Софии, участница Олимпийских игр, тренер, подготовивший 8 призеров первенства России, четырех кандидатов в мастера спорта и троих мастеров спорта.

Анна Басалкина – рулевая команды Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга в Высшем дивизионе Национальной парусной Лиги (в команде Даниил Банаян, Виталий Галло, Марина Таран).

В сезоне-2017 команда Анны Басалкиной завоевала 3 место полуфинала Европейской парусной Лиги чемпионов, 2 место на этапе Национальной парусной Лиги в Нижнем Новгороде и Гранд-финале в Сочи.

 

Мария Сергеевна КИСЛУХИНА – заявку подали Я.Коноплицкая/ яхт-клуб «Семь футов» и Анастасия Чернова/ молодежная сборная России

 

 

Мария Кислухина – член молодежной команды России с 2014 года, гоняется в олимпийском классе Лазер-радиал.

В 2017 году завоевала 1 место на первенстве России и 3 место на первенстве Европы.

 

Стефания Александровна ЕЛФУТИНА – заявку подали А.Чернова/ молодежная сборная России и Н.Гребенникова/ ГБУ «Центр олимпийской подготовки по парусному спорту»

 

 

Стефания Елфутина – ведущая спортсменка России и мира, на счету которой большое количество ярких побед в международных и российских стартах. В классе RS:X она стала выступать с конца 2013 года и сразу продемонстрировала высочайшие результаты, яркой вершиной которых стало выступление на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

В 2017 году Стефания Елфутина заняла 1 место на чемпионат Европы (U21), 2 место на чемпионате Европы среди взрослых, 1 место на чемпионате мира (U21), 1 место на чемпионате России.

 

Зоя Юрьевна НОВИКОВА/Диана Борисовна САБИРОВА – заявку подала А.Чернова/ молодежная сборная России

 

 

Зоя Новикова и Диана Сабирова - лидеры молодежной сборной России в классе 29-й.

В 2017 году экипаж завоевал 1 место на первенстве России, 2 место на первенстве Европы, 1 место на этапе Кубка Европы, 3 место на финале Кубка Европы.

 

Арина Владимировна ЛАТЫНИНА – заявку подал В.Зубков/ РОО «Федерация парусного спорта Севастополя»

 

 

Арина Латынина – одна из ведущих спортсменок Севастополя. Она гоняется в классе Зум-8 и представляет спортивную школу ЦСКА/Севастополь.

В 2017 году юная яхтсменка заняла 2 место на первенстве мира, 1 место на первенстве Европы, 1 место на первенстве России.

 

Валерия Борисовна КОВАЛЕНКО - заявку подал О.Гусев/ Парусный клуб «Навигатор»

 

 

Валерия Коваленко начала заниматься парусным спортом лишь в октябре 2014 года, но, благодаря упорству, серьезному отношению к делу и готовности учиться, за три года добилась высоких результатов в качестве рулевой.

В 2017 году у ее команды ArtTube RUS7-2: 1 место в общем зачете международной серии Monaco Sport Boat Winter Series в классе J/70, 1 место в общем зачете Зимней серии «Радио Монте-Карло» в Сочи, 2 место на этапе международной серии Alcatel (J/70) в Италии, 2 место в чемпионате класса J/70 в России. Выступая в Национальной парусной Лиге Коваленко заняла 1 место на Гранд-финале в Сочи, 2 место на этапе в Москве, 3 место на этапе в Санкт-Петербурге.

 

Зоя Юрьевна НОВИКОВА – заявку подал С.Московцев/ Московская федерация парусного спорта

 

 

Зоя Новикова – член молодежной сборной России, кандидат в мастера спорта. Выступая в классе Оптимист была сильнейшей в общем зачете и лучшей в мировом рейтинге среди Российских спортсменов.

Зоя Новикова гоняется в молодежном классе 29-й.

В 2017 году заняла 1 место на чемпионате России, 1 место на первенстве России, 2 место на чемпионате Европы в этом классе.

 

Анастасия Антоновна ЖДАНОВА – заявку подал А.Харьговский/ Федерация парусного спорта Архангельской области

 

 

15-летняя спортсменка из Архангельска показала в 2017 году выдающиеся результаты в классе зимний виндсерфинг. Она стала чемпионкой мира среди женщин и среди юниорок, заняла 1 место на первенстве России, 3 место на чемпионате России.

 

Елизавета Александровна БОРОВКОВА – заявку подал В.Чех, АНООДО «Академия парусного спорта»

 

 

Елизавета Боровкова - одна из лучших спортсменок-юниорок России, занимается в Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.2017 году, гоняется в классе Лазер-радиал.

В 2017 год она заняла 1 место на первенстве Европы (U17), 1 место на первенстве России (U17), 1 место на европейской регате Garda Meeting среди девушек (U17), 1 место на этапе Еврокубка среди девушек (U17), 5 место на первенстве мира (U17).

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.