02.11.2017

11-я China Cup International Regatta. Команда «Семь футов» получила спецприз «За преданность»

В этом году на регату съехались 23 сильные команды из Швеции, Канады, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, России.

Победу в соревновании на яхтах класса Beneteau First 40.7 одержали новозеландцы из Team New Zealand. Напомним, что в мае эта команда стала обладательницей Кубка «Америки». Рулевым новозеландцев в Китае был Джош Джуниор. Отметим, что эта команда принимала участи в China Cup в третий раз.

«Серебро» досталось китайцам – победителям прошлого года China Cup, а «бронза» - южноафриканцам.

Четыре команды представляли Россию. Это команды Максима Таранова, Юрия Самойлова, Михаила Васильева и Михаила Ермакова.

Лучшей среди российских участников стала команда Таранова из Перми – она заняла 10-e место.

Представителям яхт-клуба «Семь футов» под управлением Михаила Ермакова удалось занять 12-е место.

Экипаж из Владивостока десятый год подряд принимал участие в самых престижных соревнованиях Китая. На заключительной церемонии команда Seven Feet Team была награждена специальным призом «За преданность регате».

Стартовала регата из Гонконга. Яхты сразу ушли в длинную гонку на Шэньчжэнь (35 морских миль). Прогноз обещал слабые ветра, и, чтобы гонка состоялась, организаторы установили промежуточные ворота. Сокращенный финиш также был использован и в трех последующих гоночных днях в Шэньчжэне.

Во второй день были проведены две короткие гонки, в третий – одна островная 15-мильная гонка. И в заключительный - еще две короткие.

Гвоздем церемонии награждения, помимо чествования победителей, стал специально привезенный в Китай легендарный Кубок «Америки». Почетным гостем церемонии стал командор королевского новозеландского клуба, который приветствовал участников и победителей регаты.