09.11.2017

Регата «Синий иней». Волжские яхтсмены завершили сезон

 

В 2003 году волжанин Игорь Рассолов предложил продлить сезон и отправиться в ноябре на север - дойти до Камышина. Эта регата - «Синий иней» - стала традиционной.

В этом году регату завершал еще и масштабный социальный проект. Все лето волгоградский фермер и общественный деятель Андрей Прошаков собирал зерно со всей России и зарубежных стран, чтобы в День народного единства испечь Каравай мира и угостить им всю страну. Хлебные колосья из Тольятти, Саратова и Камышина в августе доставила Федерация парусного спорта Волгоградской области в рамках регаты «Кубок Нижней Волги 2017».

 

 

5 ноября президент ФПС ВО Кирилл Рассолов передал свежеиспеченный Каравай мира мэру Камышина Владимиру Пономареву и капитану саратовской яхты «Амига» Олегу Тихонову.

Вкуснейшим хлебом были угощены все присутствовавшие яхтсмены. Кроме того, каждый был награжден специальным памятным знаком в авторском исполнении старпома яхты «Фрея» Игоря Шиловского. На торжественной церемонии присутствовали представители 16-и экипажей.

 

 

– 14 лет назад яхты «Фрея» и «Бриз» впервые решили максимально продлить сезон и дойти до Камышина, – рассказал основатель «Синего инея» Игорь Рассолов. – С тех пор традиция ни разу не нарушалась. К нам присоединяются яхтсмены из соседних волжских городов, а в следующем году мы хотим, чтобы проект «Синий иней» еще более расширил географию. Мы призываем коллег из других регионов проводить подобный яхтенный фестиваль у себя.

«Синий иней» уже стоит в календаре крейсерских гонок Тольятти, проведением фестиваля заинтересовались в Белоруссии. О формате и традициях похода ФПС Волгоградской области готова рассказать всем желающим. Свои вопросы можно присылать пресс-секретарю федерации на почту - andrej-trufanov@mail.ru.

 

Пресс-служба Федерации парусного спорта Волгоградской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.