16.11.2017

«Встреча в «Имеретинском». Сбор и регата «оптимистов» в парусном клубе Sail in Sochi

 

28 октября-5 ноября в Сочи на базе клуба Sail in Sochi, расположенного в яхтенном порту «Имеретинский», прошли тренировочный сбор и итоговая регата «Встреча в «Имеретинском» в классе Оптимист.

В тренировочном сборе приняли участие 20 спортсменов различного уровня подготовки из Москвы, Сочи, Екатеринбурга и Армении.

Сочи встретил юных яхтсменов штормовой погодой. В первые четыре дня, на которые были запланированы интенсивные тренировки, волнение моря достигало 5 баллов (до 3 м) при сильных порывах ветра до 14 м/с. Но ни один день из запланированной программы не был пропущен: когда выход в море был закрыт, ребята тренировались в просторной и защищенной марине яхтенного порта «Имеретинский».

 

 

Участники тренировочного сбора отрабатывали технику поворотов и огибания знаков, выполняли подготовительные упражнения к командным гонкам на короткой дистанции. Самые юные яхтсмены в первые дни сбора уменьшали площадь паруса вдвое, до треугольной формы, и тренировались по несколько часов в день.

Уровень подготовки юных яхтсменов был разным: небольшая группа новичков, шесть опытных гонщиков, большинство – ребята, которые занимаются первый год.

Яхтсменов разделили на группы, с которыми, чередуя друг друга, работали четыре тренера, что обеспечивало высокий уровень безопасности. Такой подход позволил работать с каждым участником практически индивидуально, и в сильный ветер помог младшим ребятам справиться со страхом потери контроля над лодкой.

 

 

Кстати, все, кто хотел отработать действия при оверкиле, наслаждались теплой водой, которая в штормовые дни была теплее воздуха (+17).

2 ноября в запланированный выходной вышло солнце, и почти все участники тренировочного сбора вместо отдыха вновь вышли на воду, чтобы насладиться свежим ветром при солнечной погоде.

3-5 ноября была проведена итоговая регата «Встреча в «Имеретинском». Гонщики были разделены на две группы: «Дельфины» и «Акулы». За три дня при солнечной погоде, температуре воздуха +20 градусов и умеренном ветре были проведены 10 гонок.

 

 

Гонки проводились в акватории аванпорта «Имеретинский», которая прилегает к территории, занимаемой клубом Sail in Sochi, что позволило родителям и зрителям поддерживать гонщиков прямо с берега.

Во время церемонии награждения прошла лотерея, всем участникам были вручены памятные подарки, призеры были награждены медалями.

Все участники тренировочного сбора приобрели опыт управления в штормовых условиях и провели несколько дней тренировок и гонок в «бархатных» морских условиях на фоне Олимпийского парка и заснеженных вершин.

 

 

Организаторы выражают благодарность всем тренерам и родителям за помощь в проведении тренировочного сбора и регаты.

В яхтенном порту «Имеретинский», в самой южной марине России, выход в море возможен круглый год, и теперь парусный клуб Sail in Sochi ждет «оптимистов» на зимние и весенние школьные каникулы!

 

Sail in Sochi

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.