16.11.2017

«PROyachting. ЧЕЛОВЕК ГОДА». «Человек года» - команда «Таватуй», «Команда года» - «Богатырь»

      

 

14 ноября в клубе SPY Moscow состоялась торжественная церемония закрытия сезона от компании PROyachting.

В рамках мероприятия состоялись награждение победителей еженедельных серий регат Wednesday Night Race и Tuesday Warm-Up Race и ежегодная премия «PROyachting. ЧЕЛОВЕК ГОДА».

Мероприятие посетили свыше 300 человек.

Кульминацией вечера стало награждение победителей серии Wednesday Night Race, участники которой весь сезон бились за обладание часами Marine Chronograph Manufacture от швейцарской мануфактуры Ulysse Nardin. Победу в серии завоевала команда SSA-9 (Валерия Коваленко, Алексей Тарасов, Николай Черников, Сергей Авдонин), которая и стала обладателем главного трофея, а также переходящего Кубка и подарков от партнеров проекта.

«В PROyachting всегда прекрасная организация и чудесная обстановка. Мне кажется, что это лучшее место в Москве для того, чтобы провести вечер и понаблюдать совершенно невероятные закаты, — поделилась Валерия Коваленко, капитан команды SSA-9. — Я бы пожелала всем, кто только начинает приобщаться к парусному спорту, найти свое место в лодке, найти свое место в парусном спорте, выбрать те классы и те регаты, которые им по душе».

 

 

Второе место заняла команда No Pasaran (Михаил Лоськов, Николай Хлыстов, Валентин Уваркин, Екатерина Сычева, Игорь Маньшин). Третью строчку общего зачета заняла команда Ulysse Nardin (Максим Андрианов, Денис Трынин, Джонас Гигон, Виктория Челнокова, Арман Чобанян, Егор Зуев).

Генеральный директор российского представительства Ulysse Nardin Максим Андрианов оказался в этот вечер на сцене дважды — в качестве партнера, вручающего главный приз победителю Wednesday Night Race, и в качестве бронзового призера серии. «Хотя мы к этому не стремились, но мы честно, своим трудом, достигли такого результата. Все-таки у нас концепция, не предусматривающая спортивных результатов, мы направлены на партнерскую программу. Но нам удалось это совместить, что, конечно, очень приятно», — рассказал Максим Андрианов.

 

 

В серии Tuesday Warm-Up Race победу одержала команда «Москва 24» (Денис Елаховский, Анна Семкина, Иван Лозовой, Светлана Заболева, Валентин Уваркин).

Отметим, что тройка призеров этой серии регат завершила сезон с минимальным отрывом друг от друга. «Это был постоянный стресс, постоянные нервы, это был настоящий спорт, в какой-то момент я понял, что устал, но, когда все закончилось, стало жаль, что теперь придется ждать мая», — поделился Денис Елаховский, капитан команды «Москва 24».

Второе место досталось команде «Ураган» (Елена Буянова, Алексей Секирин, Павел Ованесян, Павел Кирилюк). Третье — Big Fish (Инна Ожогина, Ольга Селезнева, Иван Бодягин, Станислав Мелингер, Игорь Пузанов).

Награды премии «PROyachting. ЧЕЛОВЕК ГОДА» вручались в 11 номинациях людям, внесшим существенный вклад в развитие российского парусного спорта.

 

 

В главной номинации вечера «Человек года» победа досталась команде «Таватуй» (Павел Кузнецов, Евгений Неугодников, Егор Конюховский).

Для команды 2017 год стал триумфальным — экипаж блестяще выиграл чемпионат мира в классе Melges 32. Однако, по мнению организаторов премии, основу для своего самого главного вклада в развитие парусного спорта команда заложила в 2013 году, когда Павел Кузнецов основал яхт-клуб «Таватуй» на одноименном озере в Свердловской области. За четыре года клуб сильно вырос, запустил серию регат «Кубок Уральских Озер», обзавелся детской парусной секцией, а в 2017 году запустил проект для детей — серия регат «Уральский оптимист». Одним из важных достижений клуба стало создание подросткового экипажа Bergauf Sailing Team. Юные яхтсмены наравне со взрослыми принимали участие в различных регатах, а на открытом первенстве России по матчевым гонкам среди молодежи стали чемпионами России.

Команда получила главный приз — хрустальный парусник, а также серебряный штопор от Ювелирного Дома CLUEV.

 

 

В номинации «Команда года» безоговорочно победил «Богатырь» Игоря Рытова, выигравший регату Rolex Middle Sea Race 2017. Впервые за всю историю 600-мильной офшорной гонки полностью российскому экипажу удалось стать победителем общего зачета.

В номинации «Меценат года» компания PROyachting отметила Владимира Плотку, который оказывает весомый вклад в развитие яхтинга и подготовку олимпийской сборной по парусному спорту. При его содействии в Севастополе строится база для подготовки парусных команд, а также детская спортивная школа.

Призом «Прорыв года» был награжден Николай Дроздов и команда Rosatom Sailing Team. Экипаж стал одним из немногих, кому удалось дойти до финиша Rolex Middle Sea Race 2017. И при этом команда показала отличный результат: экипаж занял первое место в своей группе в ORC и второе место в общем зачете ORC.

Несмотря на то, что до Токио-2020 еще достаточно много времени, проект PROyachting решил не оставлять без внимания номинацию «Олимпиец года». Награду получила Наталья Иванова, главный тренер сборной России по парусному спорту, которая вкладывает время и силы в развитие олимпийской сборной.

 

 

В номинации «Открытие года» PROyachting отметил активную участницу регат сезона-2017 — Карину Тельянц.

В номинации «Освещение парусного спорта» победителем стал издательский дом Inflight за систематическую поддержку и освещение парусных активностей в течение сезона в таких изданиях, как S7, Аэрофлот, Аэрофлот Premium.

Лучшим «Парусным событием года» был признан этап World Match Racing Tour, проведенный Яхт-клубом Санкт-Петербурга. Зрелищные матчевые гонки на катамаранах прошли на акватории Петропавловской крепости.

В номинации «Детский тренер года» PROyachting отметил Зою Мордвинову, проработавшую тренером более 40 лет и воспитавшую не одно поколение яхтсменов.

Обладателем премии «Фото года» стал Вячеслав Моторкин. Это единственная награда, победителя в которой выбирали подписчики страницы PROyachting в Instagram и Facebook.

В шутливой номинации «Чайник года» победил Джон Уоррен, ведущий программы «Поедем, поедим!» на НТВ, который впервые в этом году оказался на яхте и поучаствовал в регате Sochi SUNday Race. Джон Уоррен получил в подарок серебряный чайник ручной работы от ювелирного дома CLUEV.

 

 

Идеолог проекта PROyachting Екатерина Скудина подытожила: «Завершился пятый юбилейный сезон проекта PROyachting, и мы рады, что этот год был богат на важные события. Мы продолжили сотрудничество с швейцарской часовой мануфактурой Ulysse Nardin, открыли шоу-рум яхтенной экипировки Marinepool, открыли новую площадку в подмосковном яхт-клубе «Галс». Премия «PROyachting. ЧЕЛОВЕК ГОДА» также набирает обороты. В этом году мы вручили 11 номинаций, включая главную — «Человек года» — которая по традиции вручается за весомый вклад в развитие парусного спорта. Надеемся, что следующий год будет не менее интересным и насыщенным для всех друзей нашего проекта. PROyachting не останавливается на достигнутом!»

Победители регат и премии «PROyachting. ЧЕЛОВЕК ГОДА»-2017 получили подарки от партнеров PROyachting: часовой швейцарской мануфактуры Ulysse Nardin, марины класса люкс Porto Montenegro, ювелирного Дома CLUEV, вина от Palais Royal, сертификаты на проживание от One&Only, подарочные наборы бельгийского пива Asterie Blanche, вина от Долины «Лефкадия», подарочные наборы Lancaster, сертификаты SPA by Algotherm, сигары Bossner от «Эчо А Мано», хлебное вино «Полугар», подарки от Beauty Boutique, сертификаты от X-Fit, косметические средства Swiss Image.

PROyachting благодарит официального часового партнера Ulysse Nardin, официального партнера по яхтенной экипировке Marinepool, марину Porto Montenegro, верфь Nautor’s Swan, лучший яхт-клуб Москвы Royal Yacht Club за постоянную поддержку и сотрудничество на протяжении всего сезона.

 

PROyachting

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.