17.11.2017

Star Sailors League 2017. Российская команда впервые в истории примет участие в финале Лиги Чемпионов!

                                        

 

Российская команда в составе рулевого - серебряного призера Олимпийских игр-1996 в Атланте, обладателя трех Кубков мира, многократного чемпиона мира и Европы, многократного чемпиона СССР и России Георгия Шайдуко, и шкотового - многократного чемпиона России, мастера спорта международного класса Александра Зыбина впервые в истории примет участие в крупнейшей регате класса Звездный - финале Star Sailors League 2017 (SSL) на Бермудах. Партнеры российской команды - БПЦ Банковские Технологии и компания «СиГала».

Напомним, что класс Звездный принес нашей стране две золотые олимпийские медали: первую советскую олимпийскую медаль в парусном спорте в 1960 году завоевали Тимир Пинегин и Федор Шутков, а в 1980-м олимпийскими чемпионами в классе стали Валентин Манкин и Александр Музыченко. Яхта Звездный была спроектирована в 1911 году конструктором Вильямом Гарднером, в 1922 году была создана ассоциация класса, в 1932 класс Звездный» вошел в программу Олимпийских игр, а в 2012-м была разыграна последняя олимпийская медаль в классе. Звездный – единственная яхта, которая так долго являлась олимпийским классом.

 

 

Отметим, что буквально на днях Международная федерация парусного спорта (World Sailing) признала высочайшую популярность Звездного и включила соревнования Star Sailors League в число топовых мировых парусных соревнований, куда входят Volvo Ocean Race, Кубок «Америки», Extreme Sailing Series и несколько других.

Что же такое Star Sailors League… В рамках сезона этой международной серии соревнования проходят в различных уголках мира, а затем 10 лучших по рейтингу гонщиков класса Звездный собираются на финал. К ним присоединяются еще около десяти гостей - это и молодые восходящие звезды парусного спорта, и заслуженные яхтсмены - победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, кругосветки Volvo Ocean Race, серии матчевых гонок World Match Race Tour и других престижных парусных регат.

 

    

 

В 2017 году финал пройдет 4-9 декабря в Нассау (Багамы). Формат регаты – гонки флота, формат розыгрыша - четыре дня квалификации, затем, финальные гонки на выбывание для десятки лучших после квалификации.

«Первая наша задача – пройти через квалификацию и попасть в десятку сильнейших, - говорит рулевой российского экипажа Георгий Шайдуко (выступает за подмосковный яхт-клуб «Галс»). - Мы отдаем себе отчет в том, что будем гоняться среди мировых звезд и гарантировать попадание в десятку сильнейших очень сложно, но мы сделаем все возможное для уверенного выступления и постараемся порадовать наших болельщиков, следите за расписанием гонок и поддерживайте наш экипаж. Хочу поблагодарить наших партнеров, без которых мы не смогли бы реализовать столь амбициозный проект, это компания БПЦ Банковские Технологии и компания «СиГала» с брендом одежды для яхтинга SLAM».

 

    

 

«Яхта класса Звездный настолько привлекает яхтсменов со всего мира, - рассказывает шкотовый экипажа Александр Зыбин (выступает за подмосковный яхт-клуб «ПИРогово»), - что даже после того как ее исключили из программы Олимпийских игр, все известные яхтсмены остались в классе и продолжили активно выступать. К ним с удовольствием присоединяются все новые и новые. В России класс также живет и активно развивается».

В финальной регате на Багамах, помимо российского экипажа, примут участие чемпион мира 2017 года в олимпийском классе катамаранов Накра 17 британец Бен Сакстон, шведская парусная суперзвезда - олимпийский чемпион Лондона-2012 и бронзовый призер Пекина-2008 в классе Звездный, бронзовый призер Сиднея-2000 в классе Финн, бронзовый призер Volvo Ocean Race 2001/2002, участник Кубка «Америки» в составе шведской команды Artemis Racing Фредрик Лёф. Выйдут на старт: легендарный бразилец Роберт Шайдт, на счету которого две золотых олимпийских медали (в классе Лазер - Атланта-96 и Афины-2004), две серебряных (в классе Лазер – Сидней-2000, в классе Звездный – Пекин-2008) и одна бронзовая (в классе Звездный – Лондон-2012); киприот Павлос Контидес - чемпион мира-2017 в классе Лазер и серебряный призер Игр-2012; легендарный француз Франк Камма – легендарный кругосветчик, победитель Volvo Ocean Race 2011/12; Джайлс Скотт - олимпийский чемпион-2016 в классе «Финн», участник Кубка «Америки» в составе команды Land Rover BAR;  легендарный бразилец Торбен Граэль - победитель Volvo Ocean Race 2008/09, двукратный олимпийский чемпион в классе Звездный; знаменитейшие яхтсмены американец Пол Кайярд и француз Лойк Пейрон, другие известные спортсмены-чемпионы.

 

  

 

На первом месте рейтинга класса в финале будет выступать экипаж бронзового призера Афин-2004 в классе Звездный, чемпиона Европы и двукратного чемпиона мира, француза Ксавье Роара, на втором место рейтинга - команда двукратного чемпиона Европы и трехкратного чемпиона мира в классе итальянца Диего Негри, на третьем - победителя SSL 2014-го и 2016 годов американца Джорджа Сабо.

Более подробно об участниках финала здесь.

 

По всем интересующим вопросам о классе Звездный в нашей стране обращаться к Александру Зыбину - +7 915 466 6064, tornado470@mail.ru.

 

Star Sailors League славится своим медиа освещением: на воде используются высокотехнологичные камеры, на экранах - виртуальная 3D-графика, которая обеспечивает захватывающий обзор. В нынешнем году каждая гонка финала будет транслироваться в прямом эфире с комментариями, в том числе и на русском языке! Для работы в международном медиа-центре SSL 2017 приглашен Алексей Жиров.

 

ПАРТНЕРЫ РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ

 

 

БПЦ Банковские Технологии – международная компания, специализирующаяся в области разработки и поставки технологических решений для компаний, работающих в сфере электронных платежей. Все проекты БПЦ реализуются на базе собственной разработки – семейства программных продуктов SmartVista для организации карточного процессинга и обработки электронных платежей. Клиентами БПЦ Банковские Технологии являются свыше 190 крупнейших и динамично развивающихся компаний в 69 странах мира. Официальный сайт компании: www.bpcbt.com.

 

Компания «SeaGala/СиГала». Основанная в 2014 году компания «СиГала» придерживается миссии – выбрать на зарубежном и отечественном рынке лучшие бренды яхтенной экипировки и морского стиля и представить их своим покупателям. Магазин компании расположен в ТК «Западный» (г. Москва, Рублевское шоссе, д. 52, 2 этаж). Компания представляет на российском рынке бренды яхтенной экипировки, в том числе SLAM - профессиональная и повседневная одежда для яхтсменов и SAINT JAMES   - одежда стиля casual для тех, кто «рожден морем». Также «СиГала» предлагает спектр услуг по оформлению яхт с подбором текстиля и элементов декора морской тематики.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.