02.09.2014

В Москве прошла 13-я парусная регата с пересадкой рулевых WHO IS WHO-2014

С 28 по 31 августа в Московской области на базе спортивного яхт-клуба Ореховая бухта прошла  регата WHO IS WHO - 2014.

Регата собрала 77 спортсменов из 13 регионов России и ближнего зарубежья: от Минска до Таганрога.

Не каждая российская регата может собрать такое количество рулевых из многих уголков нашей страны. Причем интересно отметить, что регата любительская, хотя и входит в календарь ВФПС. Однако борьба на дистанциях от этого ничуть не была проще и чтобы добраться , к примеру, до финала необходимо было иметь отличный гоночный опыт и профессиональные  навыки.

Погода на регате преподносила яхтсменам сюрпризы: если в квалификации ветер был 5-6 узлов, то на полуфиналах порывы достигали 10-12 узлов, что позволило провести достаточное количество гонок для определения финалистов. Но уже в заключительной серии гонок ветра было немного: 2-4 узла , что привело к сокращению как самих дистанций, так и количества гонок, но лидеры во многих зачетах сохраняли явные позиции, доказывая еще раз, что регата с пересадкой – это лучший формат парусных гонок для определения лучших из лучших.  Выше только матчевые гонки, но там большую роль играют сами команды, а здесь, на швертботах –одиночках класса Луч всего один рулевой и он же тактик, стратег и шкотовый.

Судейская бригада во главе с главным судьей соревнований – Юрием Константиновичем Асташевым обеспечила объективное судейство на воде, а многочисленные спонсоры и партнеры , а также спортивный яхт-клуб Ореховая бухта помогли организовать регату.

Поздравляем всех участников регаты WHO IS WHO – 2014, следующая гонка серии - WHO IS WHO DAHAB  пройдет в декабре в Египте, в Дахабе на станции Пять квадратов.

Результаты регаты можно посмотреть здесь.

Фото: Ольга Кашаева

По материалам Учебного центра Парусная Академия и Некомерческого партнерства Кто есть кто


 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.