23.11.2017

RC44 Championship Tour. Российское дерби

 

23 ноября стартует заключительный этап RC44 Championship Tour.

На Лансароте состоится «петербургское дерби» между командами Team Nika Владимира Просихина и «Броненосцем» Кирилла Фролова – обе команды выступают под вымпелом Яхт-клуба Санкт-Петербурга. После четырех этапов сезона-2017 эти команды делят третью строку общего зачета и имеют шансы завоевать медали как этапа, так и Тура в целом.

Еще одна российская команда - «Катюша» Александра Новоселова – делит первую строку со словенской Ceeref.

Владимир Просихин выйдет на старт регаты в качестве действующего чемпиона мира класса RC44, кроме того, у его слаженного экипажа огромный багаж опыта в этих соревнованиях, а перед стартом RC44 Calero Marinas Cup место тактика в экипаже «Ники» занял многократный участник Кубка «Америки» и его обладатель, новозеландец Дин Баркер.

 

 

«Признаюсь, после неудачного завершения предыдущего этапа в Кашкайше, мы были немного расстроены, - говорит Владимир Просихин. - Ведь тогда мы практически упустили возможность побороться за победу в сезоне и объединить два титула.  Но это вовсе не означает, что на заключительной регате сезона мы будем кому-либо «сдавать» очки, даже нашим одноклубникам».

Что касается «Броненосца», то у экипажа, который был сформирован в начале 2017 года, нет такого опыта, а Кирилл Фролов и вовсе проводит свой первый сезон в классе RC44. Но команда уже дважды становилась призером этапов Тура и сейчас вполне способна сделать шаг на пьедестал сезона.

 

 

«Признаюсь, я впервые на Канарах, но все команды будут примерно в равных условиях, так как мы соревнуемся на акватории столицы острова Арресифе, где ранее гонки проводились всего несколько раз, - говорит Кирилл Фролов. - К тому же, прогноз обещает юго-восточный ветер вместо привычного здесь северного, то есть, борьба будет интересной».

На верхних строчках зачета RC44 Championship Tour 2017 также плотная ситуация. Опытные словенцы из Ceeref делят первую строку с «Катюшей». Обе команды очень уверенно провели этот сезон и сейчас имеют практически равные шансы на победу в общем зачете Тура. Для того, чтобы победить в сезоне каждая из команд должна показать в Арресифе не ниже четвертого места, при условии, что основной соперник выступит хуже.

 

 

Что касается команд Яхт-клуба Санкт-Петербурга, то им для завоевания медалей сезона необходимо побеждать, так как результаты вне первой пятерки для лидеров («Катюши» и Ceeref) маловероятны.

«Как и в случае с «Никой», слабое выступление в Кашкайше очень осложнило нашу турнирную позицию перед заключительным этапом, - продолжает Кирилл Фролов. – Но, тем выше мотивация команды и сильнее желание побороться за медаль!»

Следить за соревнованиями RC44 Calero Marinas Cup можно с помощью онлайн трекера.

Турнирная таблица RC44 Championship Tour 2017 после четырех этапов сезона

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.