24.11.2017

RC44 Championship Tour. Регата открылась равной борьбой фаворитов

 

23 ноября в акватории столицы Лансароте (Канарские острова) состоялись первые гонки заключительного этапа серии - Calero Marinas Cup. В борьбе за медали этапа и сезона российские команды пока идут очень плотной группой, разделяя 3-5 строчки с разницей в один пункт.

Канарские острова уже который день находятся в плену нехарактерных легких ветров южного направления. Формально, программа первого дня Calero Marinas Cup была выполнена – состоялись три запланированные гонки, - но если в первой половине дня сила ветра достигала 12 узлов, то в третьей гонке уже переставляли знаки, в попытке адекватно реагировать на стихающий нестабильный ветер.

 

 

Соответственно, никому не удалось показать сколь-нибудь стабильный результат. Каждая их девяти команд-участниц в течение дня примерила роль лидера и отстающего. Как результат – первую и восьмую строчку зачета, соответственно, команды Team Aqua и Artermis, разделяет всего шесть пунктов.

Учитывая важность момента российские команды сразу взялись за дело. Team Nika финишировала второй в первой гонке, «Катюша» - третьей. Далее, Team Nika была в тройке в третьей гонке, а «Катюша» больше в лидирующую группу не возвращалась.

«Броненосец» Кирилла Фролова открыл день неудачным девятым приходом, причем, без особых на то причин. Но далее экипажу Яхт-клуба Санкт-Петербурга удалось выровнять ситуацию и завоевать первую победу на этапе.

 

 

После первого дня соревнований Calero Marinas Cup с минимальным преимуществом лидирует британские ветераны - Team Aqua. Главная претендентка на золото сезона-2017, словенская Ceeref, пока идет второй с минимальным дефицитом к лидеру. «Ника», «Броненосец» и «Катюша», соответственно, занимают 3-4-5 места с разницей в один пункт. Стоит ожидать, что второй день соревнований в Арресифе будет еще более интересным.

Следить за соревнованиями RC44 Calero Marinas Cup можно с помощью онлайн трекера.

Турнирная таблица RC44 Championship Tour 2017 после четырех этапов сезона.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.