27.11.2017

RC44 Championship Tour. Сезон завершен, российские команды с медалями!

 

26 ноября штилевым днем завершился заключительный этап RC44 Championship Tour 2017 – Calero Marinas Cup. По результатам всего лишь пяти состоявшихся в рамках регаты гонок серебро и этапа, и сезона завоевала «Ника» Владимира Просихина, «Катюша» Александра Новоселова - бронзовый призер сезона. «Броненосец» Владимира Любомирова – на пятом месте в обоих зачетах.

Аномально штилевой погодой огорчил участников традиционно ветреный Канарский архипелаг. В рамках этапа результативными были только первые два дня – 23 и 24 ноября, в течение которых удалось провести пять гонок. Именно эти результаты определили обладателей медалей RC44 Championship Tour сезона-2017.

 

 

Команда члена Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Просихина открыла соревнования заключительного этапа в статусе чемпионки мира класса, а в общем зачете тура «Ника» шла третьей. Оценивая свои шансы на победу в сезоне Просихин был сдержан: «Мы завершили этап в Кашкайше неудачно, и практически лишились шансов на объединение двух титулов в одном сезоне».

С этой точки зрения его второй результат на Лансароте весьма успешен, и это подтверждает рулевой команды под российским флагом. «Мы завершили сезон на высокой ноте, у нас была хорошая скорость и командная работа, но, конечно, есть к чему стремится в 2018-м», - отметил Владимир Просихин.

В отличие от команды «Ника», которая завершила свой седьмой сезон в классе, «Броненосец» в 2017 году дебютировал полностью российской командой с Кириллом Фроловым на руле. Команда сумела завоевать две медали этапов и на заключительной регате на Лансароте выиграла одну гонку и трижды финишировала в пятерке в пяти состоявшихся гонках. Фактически, единственная неудачная гонка этапа лишила «Броненосец» места на пьедестале сезона, так как перед стартом Calero Marinas Cup «Броненосец» шел четвертым с минимальным отставанием от лидеров.

 

 

«Считаю, что для дебютного сезона мы выступили очень неплохо, - говорит Кирилл Фролов. - Сейчас будем обсуждать наши планы на следующий год, возможно, появится возможность зимних тренировок здесь, на Канарах».

Ухудшила свое положение по результатам Calero Marinas Cup команда «Катюша». Экипаж Александра Новоселова перед стартом на Канарах шел вторым, но седьмое место на этапе отодвинуло команду на третью строку в общем зачет. Для Александра Новоселова это первый пьедестал RC44 Championship Tour.

 

 

Вторую подряд победу в сезоне праздновала одна из самых давних участников серии, словенская команда Ceeref, которая и начала заключительную регату в качестве лидера. Несмотря на то, что коллектив Игоря Лаха финишировал на Лансароте четвертым, он сумел обеспечить себе золото сезона.

Межсезонье RC44 Championship Tour будет не слишком продолжительным. Сезон-2018 откроется уже в феврале 2018 года.

 

Результаты этапов сезона-2017

Результаты RC44 Championship Tour 2017

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.