04.12.2017

Финал Star Sailors League 2017. Гонки стартуют 5 декабря, болеем за российский экипаж!

 

25 «звездных» команд будут участвовать в финале Star Sailors League 2017 (SSL) в Нассау (Багамы): 9 экипажей из десятки лучших рейтинга Star Sailors 2017 года и 16 экипажей «звездных» гостей, приглашенных организаторами.

25 олимпийских медалей, «висят» на шеях финалистов SSL-2017, из которых семь являются золотыми. Среди участников регаты огромное количество чемпионов мира (во всех экипажах) как в олимпийских дисциплинах, так и на других престижных классах яхт, победители кругосветной гонки Volvo Ocean Race, Louis Vuitton Series и восемь победителей старейшего спортивного соревнования планеты и самого престижного в парусном спорте - Кубка «Америки».

 

 

В первый раз в истории в серии будет представлена Россия: рулевой – серебряный призер Олимпийских игр-1996, обладатель трех Кубков мира, многократный чемпион мир и Европы, многократный чемпион СССР и России Георгий Шайдуко, и шкотовый - многократный чемпион России, мастер спорта международного класса Александр Зыбин.

Партнерами российской команды выступили БПЦ Банковские Технологии и компания «СиГала», а также магазин GEL4U профессионального спортивного питания из Великобритании SiS.

Регата с 5 по 9 декабря.

Каждая гонка будет транслироваться в прямом эфире, на воде будут использованы высокотехнологичные камеры, а виртуальная 3D-графика обеспечит захватывающий обзор - www.starsailors.com.

Любители парусного спорта могут сами принять участие в виртуальной регате за одну из команд. Специально разработанная игра позволяет выбрать для игры и российский экипаж Георгия Шайдуко. Играть можно по ссылке.

 

 

Список участников Финала Star Sailors League 2017

Paul Goodison / Frithjof Kleen (GER)

Loick Peyron / Pascal Rambeau (FRA)

Francesco Bruni / Nando Colaninno (ITA)

Franck Cammas (FRA) / Mark Strube (USA)

Torben Grael / Guilherme de Almeida (BRA)

Paul Cayard / Phil Trinter (USA)

Robert Scheidt / Henry Boening (BRA)

Mateusz Kusznierewicz / Dominik Zycki (POL)

Freddy Loof (SWE) / Bruno Prada (BRA)

Ben Saxton / Steve Mitchell (GBR)

Oskari Muhonen (FIN) / Johan Tillander (SWE)

Facundo Olezza / Juan Pablo Engelhard (ARG)

Xavier Rohart / Pierre-Alexis Ponsot (FRA)

Lars Grael / Samuel Gonçalves (BRA)

Georgy Shadyuko / Alexander Zybin (RUS)

Jonathan Lobert / Fabian Pic (FRA)

Eivind Melleby (NOR) / Joshua Revkin (USA)

Augie Diaz / Austin Sperry (USA)

Hamish Pepper / Craig Monk (NZL)

Mark Mendelblatt (USA) / Brian Fatih (USA)

George Szabo (USA) / Edoardo Natucci (ITA)

Diego Negri (ITA) / Sergio Lambertenghi (ITA)

Philipp Buhl (GER) / Markus Koy (GER)

Hubert Merkelbach (GER) / Arthur Lopes (BRA)

Ivan Gaspic (CRO) / Ante Sitic (CRO)

 

СПРАВКА: Класс «Звездный» принес нашей стране две золотые олимпийские медали: первую советскую олимпийскую медаль в парусном спорте в 1960 году завоевали Тимир Пинегин и Федор Шутков, в 1980-м олимпийскими чемпионами в классе стали Валентин Манкин и Александр Музыченко. Яхта «Звездный» была спроектирована в 1911 году конструктором Вильямом Гарднером, в 1922 году была создана ассоциация класса, а в 1932 «Звездный» включили в Олимпийские игры. По сути, «Звездный» – единственная яхта, которая так долго являлась олимпийским классом (была исключена из программы Игр после Лондона-2012).

 

Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.