08.12.2017

Финал Star Sailors League 2017. Экватор пройден

 

В Нассау (Багамы) продолжается борьба в финале Лиги «звездных» яхтсменов, примерно так можно перевести название регаты Star Sailors League.

Завершился третий день квалификационных гонок, так же, как и вчера, над акваторией преобладали легкие ветра, которые вроде бы должны были благоприятствовать более легким экипажам, а в итоге американские тяжеловесы Марк Мендельблатт и Брайан Фатих практически обеспечили себе выход в финал – приходы на 1 и 2 местах.

«Это был отличный день - я очень доволен. Мы сумели быть эффективными в слабый ветер, - рассказывает сияющий Марк Мендельблатт. - Брайан хорошо двигается в лодке, он очень большой, но это не является помехой. Я даже больше скажу, именно Брайан стал ключом к нашим сегодняшним результатам».

 

 

По правде говоря, американская «оккупация» первого места была не так однозначна, начинали этот день «штаты» на втором месте, но роковая ошибка бразильской легенды парусного спорта Роберта Шайдта с Генри Бенингом, которые зацепили верхнюю марку и были вынуждены раскрутиться, отбросила обладателя пяти олимпийских наград сразу на 8 очков от первого места. Теперь бразилец второй, а в пятницу - три заключительные гонки квалификации!

Это же роковое событие поставило в четверг крест на попытке российского экипажа серебряного призера Игр-1996, двукратного чемпионат мира Георгия Шайдуко с Александром Зыбиным прийти в десятке, но обо всем по порядку.

 

Начался день с первого фальстарта за всю регату и повтора стартовой процедуры под черный флаг. К сожалению, в пылу борьбы сразу несколько экипажей попали под дисквалификацию, выскочив повторно на фальстарт, среди этих экипажей оказался и российский…

В заключительной, второй гонке дня лучше всех старт взяли российский экипаж, команды итальянцем Франческо Бруни и немца Филиппа Буля. На верхнюю марку Шайдуко вышел в лидерах, на полном курсе и второй лавировке уверенно шел в десятке.

 

 

«Мы подходили к последнему верхнему знаку перед финишем примерно 5-6-ми на левом галсе, - рассказывает Георгий Шайдуко. - Американец, идущий с нами на левом галсе, принял решение в зоне трех корпусов не уходить под корму лодке, идущей на правом галсе, а потребовал поворота от правого галса. Мы уступили и сделали поворот оверштаг, далее, так как у знака не было места, мы решили не фолить, сделали поворот фордевинд и пошли на огибание снова. В этот момент Шайдт, идущий правым гласом, не выходит на знак и начинает крутить поворот на левый галс прямо перед знаком и не имея скорости, этим он, естественно, закрывает нам ветер, мы не можем уступить следующей яхте правого галса, оба приводимся в левентик, подаем протест на Шайдта, ему дают пенальти, но нам от этого не легче - весь флот уже прошел мимо».

 

 

Пятница - заключительный день квалификации, гонщикам предстоит пройти три гонки. У болельщиков есть надежда на удачный день для российской команды. Будем следить и поддерживать наш экипаж!

Напомним, что победитель квалификации выходит в финал напрямую; команда, занявшая в квалификации второе место, попадает в полуфинал; команды, занявшие в квалификации с 3 по 10 место, проведут четвертьфинальную гонку за попадание трех лучших команд в полуфинал. В финале же будут гоняться победитель квалификации и тройка лучших по результатам полуфинала.

Партнеры российской команды: БПЦ Банковские Технологии и компания «СиГала» с брендом спортивной одежда для яхтинга SLAM, а также магазин GEL4U профессионального спортивного питания из Великобритании - SiS.

 

Дополнительная информация

Результаты

 

Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.