10.12.2017

Не стало Виктора Потапова…

 

10 декабря в Долгопрудном погиб один из самых великих советских и российских мастеров паруса - Виктор Потапов.

Каких-то 20 дней назад Виктор Яковлевич был на церемонии награждения общественной премии «Яхтсмен года» - бодр, здоров, весел. А сегодня мы с ним прощаемся…

29 марта этого года Виктору Потапову исполнилось 70 лет.

Он - заслуженный мастер спорта СССР, участник трех Олимпийских игр (1972, 1976, 1980), призер Игр-1972 в классе Финн, двукратный чемпион мира в классе Торнадо (1978, 1980), чемпион Европы в классе Торнадо (1981), десятикратный чемпион СССР.

Родился Виктор Потапов 29 марта 1947 года в подмосковном поселке Покровское, что на берегу Клязьминского водохранилища. С 1957 года начал заниматься парусным спортом в яхт-клубе «Труд». Парусная жизнь на Клязьминском водохранилище в те годы бурлила: на регатах в каждом классе набиралось экипажей по 50, не меньше. Здесь Виктор Яковлевич оттачивал технику, используя каждую маломальскую волну от катера, проходящей лодки, лодки соперника, и добился того, что ему не было равных в ведении лодки на волне на полном курсе.

Виктор Потапов стал мастером спорта уже в 17 лет, однако, несмотря на спортивные успехи, поступил в Энергетический институт. В те годы он работал токарем на режимном предприятии, учился в школе, в ВУЗе, занимался спортом (лыжами, футболом, шахматами), быть в сборной СССР по парусному спорту и на отечественной матчасти, при весе в 70 кг, показывать выдающиеся результаты.

В 1972 году на Играх в Мюнхене он завоевал бронзовую медаль в своем любимом классе Финн. В следующем олимпийском цикле Виктор Яковлевич занимался уже классом 470 и на Играх-76 стал 4-м. Очередная четырехлетка прошла уже в классе Торнадо, в котором он дважды становился чемпионом мира и выигрывал Кубок мира. Увы, но из-за бойкота Игр-84 планы в этом классе остались нереализованными…

И в свои 70 лет Виктор Яковлевич продолжал заниматься парусным спортом и передавал свой богатый парусный опыт молодежи в подмосковном яхт-клубе «Дельфин» (Долгопрудный).

 

Трагедия оборвала его жизнь. Соболезнуем…

 

Информация по прощанию с Потаповым Виктором Яковлевичем:

10.00 - прощание у Долгопрудненского морга  ул. Павлова, д.2
11.00 - гражданская панихида и отпевание в храме Георгия Победоносца на Лихачевском шоссе  (Лихачевский пр., д.19, ст.2 , будет транспорт  от морга к храму).
Похороны состоятся на Долгопрудненском кладбище.

 

По материалам Александра Клюйкова и сайта www.parusniy-sport.org/sportsmeny/7.

 

Теги:парус

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.