11.12.2017

Зимняя серия Радио Монте-Карло. Navigator Sailing Team Игоря Рытова на высоте!

 

В минувший уик-энд в Сочи состоялся третий этап второго сезона Зимней серии Радио Монте-Карло, которая дает возможность участникам соревноваться в межсезонье в России на яхтах класса J/70.

Серия проходит на базе ФГБУ «Юг Спорт».

Участницами третьего этапа серии стали десять команд: «ПЭК:Спорт Молодежка» (Дмитрий Глазунов), «Восток-Запад 1» (Евгений Анишев), «Восток-Запад 2» (Дмитрий Ксенофонтов), «7 яхт» (Карина Тельянц), «ПЭК:Спорт» (Максим Кузьмин), «Алекс Тим» (Ирек Тенишев), Valentine’s Angels (Валентин Уваркин), DC Team (Денис Череватенко), Zid Art Sailing Team (Зоран Паунович) и Navigator Sailing Team (Игорь Рытов).

В рамках третьей регаты зимнего сезона 2017/2018 удалось провести 10 гонок (по девять для каждой из команд-участниц).

 

- В первый день регаты – пятницу – у нас была запланирована тренировка, - рассказывает главный судья соревнований Николай Юшков. - К сожалению шла очень большая волна, которая даже перехлестывала через мол яхт-клуба.

Мы надеялись на то, что погода исправится и надежды оправдались: в субботу-воскресенье все было прекрасно – температура 13-15 тепла, ветер от 10 до 12 узлов. В таких отличных условиях удалось провести все запланированные 10 гонок. Пересадка была очень небольшая – каждый раз пересаживалась всего одна команда и все происходило быстро.

Уверенной победы добилась команда Navigator Sailing Team, в чем, собственно, изначально было мало сомнений – Рытов и Ко в нынешнем сезоне неудержимы. Из девяти гонок «навигаторы» выиграли пять, в остальных финишировали вторыми. В итоге Игорь Рытов, Константин Беспутин, Антон Сергеев и Вячеслав Мартынов набрали 11 очков.

 

 

- В этом сезоне мы впервые гоняемся в Зимней серии Радио Монте-Карло, - говорит Игорь Рытов. - Гонки отличные, ветра достаточно, показанные результаты нас радуют. В серии сильный состав, в ней традиционно участвуют Евгений Неугодников (Zid Art Sailing Team), Максим Кузьмин («ПЭК:Спорт»), Денис Череватенко. Именно эти команды всегда вокруг и гоняются. Мне запомнилось на регате? Наверное, как в четвертой гонке первого дня мы выбрались на подиум после фальстарта. Помню, на верхней марке мы были уже четвертыми, а на втором верхнем огибании уже вторыми и сохранили эту вторую позицию до финиша. Считаю эту гонку особенно успешной.

Упорнейшая борьба развернулась за второе место регаты. За эту позицию конкурировали Zid Art Sailing Team и DC Team. На финише соревнований Зорана Пауновича и Дениса Череватенко разделило всего одно очко.

 

 

- Мы принимаем участие во всех этапах Зимней серии Радио Монте-Карло, - делится Зоран Паунович. – Третий этап был, наверное, лучше всех: на нем было больше всего участников - 10 команд, причем, отличных команд. Соперники сильные, а значит, гоняться интересно. Что мне запомнилось? Евгений Неугодников, вот, был не всегда доволен моими действиями, как рулевого… Но вообще-то – все хорошо: погода, гонки. Сейчас в Москве холодно, слякоть, снег, а в Сочи у нас было тепло и солнечно. Погода и правда была почти идеальной для проведения парусной регаты.

«Хорошие дни, хорошие условия, стабильный ветер, небольшая волна, очень конкурентный флот, - говорит Денис Череватенко. - Погода порадовала, организация порадовала, соперники порадовали… Запомнились наши ошибки, которые теперь будем тщательно разбирать. Запомнились плотные финиши гонок. Вообще, радует то, что способности российских экипажей, их потенциал на J/70 растут год от года. Не зря сейчас так много регат в России проводится этих лодках. Думаю, результаты российских команд на мировом уровне тоже вырастут».

 

 

Еще одну группу соперничающих между собой команд составили Valentine’s Angels, «Алекс Тим» и «ПЭК:Спорт». Стабильнее и «выше» был Валентин Уваркин, который и занял на регате 4 место. Ирек Тенишев очень испортил итоговую сумму неудачным приходом в заключительной гонке – в итоге 5 место. Максим Кузьмин может похвастаться победой на третьем этапе, но четыре финиша на 7 месте потянули команду на шестое по итогам регаты.

- Нам понравилось все начиная с береговой части, - говорит Валентин Уваркин, дебютировавший в серии с командой Valentines Angels - Ирина Бузинова, Екатерина Горчакова и Надежда Баженова. – В пятницу хорошо встретили, на брифинге рассказали о правилах парусных гонок, позже мы провели великолепный вечер на хоккейном шоу – играли СКА и сочинская команда. Но самое главное, конечно, сами гонки. Мы получили массу положить их эмоций. Погода не подвела: солнце, ветер от 10-ти до 18 узлов, что позволяло даже глиссировать. Каждая команда провела по 9 гонок. Они были достаточной продолжительности – минут по 40-45. Гонки были насыщены маневрами. Вокруг были сильные команды: «богатыри», Zid Art Sailing Team с Евгением Неугодниковым, Денис Череватенко… Конкуренция и борьба в каждой гонке были серьезными. Мы получили массу опыта, тренировали какие-то гоночные элементы. Короче, нам очень понравилось, и мы планируем участвовать во всех этапах Зимней серии Радио Монте-Карло в Сочи. Что запомнилось? Хорошая организация, что всегда подкупает. Мы нигде не ждали: ни на берегу, ни на воде. Все четкое отлажено. Здорово, когда организатор умет все сделать по расписанию. Ну и, разумеется, отлично, что очень близко расположена гостиница: возвращаешься с воды, и через полчаса ты уже в цивильной одежде и готов выйти город по своим делам или съездить в горы…

 

 

Следующая регата Зимней серии Радио Монте-Карло пройдет 26-28 января 2018 года.

 

Результаты

 

Официальный партнер Зимней серии - питьевая вода «Шишкин лес».

Информационный партнер - Радио Монте-Карло.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.