12.12.2017

Во Всероссийском методическом семинаре приняли участие 40 специалистов

 

Всероссийский методический семинар специалистов по парусному спорту (судей, тренеров, организаторов) прошел в поселке Смолячково Ленинградской области 8-10 декабря.

В семинаре приняли участие 40 специалистов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Геленджика, Петрозаводска, Костромы, Архангельска, Иркутска, Свердловской области, Нижневартовска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Плотное расписание семинара предусматривало разнообразные занятия: практические занятия в бассейне, разбор ситуаций и игровых протестов, лекции преподавателей института им. Лесгафта.

Все участники единодушно отметили отличные занятия по плаванию, которые провела МСМК, участница Олимпийских игр, а ныне преподаватель академии им.Макарова Анастасия Подобед. Она показала комплекс упражнений для обучения плаванию, как для не умеющих плавать, так и для совершенствующихся.

Леонид Кляйман, руководитель КНГ по парусному спорту, провел занятия по авторской разработке «Метеорология для яхтсмена». Все участники получили рабочие тетради с заданиями и схемами для изучения этого курса.

 

 

Преподаватель института им. Лесгафта Александра Агафоненок представила отличную разработку по теме «Начальная подготовка в парусном спорте».

Никого не оставили равнодушными парусные настольные игры авторской разработки тренера-преподавателя, судьи всероссийской категории Петр Сидорова (Сокольское). Все слушатели семинара с азартом освоили игры для начинающих яхтсменов.

Председатель ВКС ВФПС, судья международной категории Анна Деянова провела занятия по изучению правил парусных соревнований в форме игровых протестов. Были изучены и изменения в ППГ-17, которые вступают в действие с 1 января 2018 года. Большой интерес вызвало изучение мануалов классов яхт.

И.Моисеева и А.Климовских представили разработку для проведения ОФП для яхтсменов с использованием гребного тренажера «Концепт». Слушатели прямо на занятии испытывали тренажер, изучили книгу английской федерации парусного спорта по использованию этого тренажера для подготовки спортсменов в определенных классах яхт.

Доктор наук, профессор кафедры физиологии института им. Лесгафта Игорь Левшин прочел лекцию о восстановлении спортсменов и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Все участники семинара получили материалы в электронном виде и в виде методических разработок.

 

 

Это уже одиннадцатый Всероссийский семинар, проведенный ФПС Ленинградской области и ее президентом Михаилом Главацким.

Спасибо Михаилу Юрьевичу за организацию семинара, преподавателям – за отлично проведенные занятия, участникам семинара – за активное участие!

 

Фотогалерея

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.