20.12.2017

Owners Winter Cup. Артем Кузнецов: «Время провели с пользой».

Three col era 2959Three col era 2377Three col era 3939Three col era 3756Three col era 4090Three col era 3791

 

15–17 декабря в формате Зимней серии Радио Монте-Карло была проведена регата Owners Winter Cup, в которой приняли участие 9 команд.

Рулевыми выступали Артем Кузнецов, Кирилл Подольский, Александр Ежков, Владимир Силкин, Сергей Джиенбаев, Юрий Морозов, Александр Мазурин, Олег Солощанский и Наталья Ганженко.

По словам президента ВФПС Владимира Силкина, идея организовать перед Новым годом регату в Сочи - собрать дружескую компанию тех, с кем хочется погоняться и побороться, компанию достойных соперников, которых хочется победить, и с которыми затем хочется отдохнуть, - пришла Юрию Морозову и Игорю Рытову.

 

 

Выиграл Owners Winter Cup Юрий Морозов с Данилой Одинцовым, Егором Ларионовым и Олегом Фоминым. На второй и третьей ступенях пьедестала команды Кирилла Подольского и Сергея Джиенбаева.

- В субботу по прогнозу должна была быть плохая погода, ветра практически не должно было быть, но мы выжидали, - комментирует главный судья Николай Юшков. – И дождались этого ветра! В 14.00 он «пошел», правда, не такой силы, как хотелось бы, но яхты двигались, генакеры стояли, гонки стартовали. В итоге мы все-таки умудрились провести довольно удачные три гонки. Начало соревнованиям было положено, минимальное количество гонок было проведено, и мы с оптимизмом встречали следующий день, который по прогнозу должен был быть гораздо лучше. Так и получилось: ветер был около 6-7 узлов постоянного направления. Дистанцию переставлять не приходилось, поэтому провели за один день 7 гонок, а это очень хорошо. Гонщики и судьи даже подустали и подзамерзли, но остались довольны, ведь было солнце, и температура поднималась до 15 градусов. Всего за регату проведены 10 гонок, причем, в отсутствии протестов. Когда нет протестов, это говорит о том, что дистанция выставлена хорошо, гонщики корректные и сами выполняют «оправдания», когда понимают, что они нарушили правила. Мастер – это не тот, кто бьет все лодки подряд, а тот, кто признает свои ошибки и может не только быстро их исправить, но еще и догнать, и перегнать соперников!

 

 

- Отличная идея, - говорит Владимир Силкин. - Ее можно перенимать и также приглашать тех, кого с кем хочется погоняться и пообщаться, ведь главное в парусе – это общение и уважение к тем партнерам, с которыми ты соревнуешься. Спасибо Юрию за идею, мы провели в Сочи два потрясающих дня. Фантастическая погода! И мы еще раз убедились в том, что в «нашем Монте-Карло» дует всегда… Возможно удастся сделать еще одну подобную регату, если в Зимней серии будет окошко. Есть и идея провести матч-рейс, а я считаю, что любые хорошие и интересные идеи надо поддерживать.

- В Москве плюс шесть, - комментирует председатель Попечительского совета ВФПС Артем Кузнецов. - Хоккей отменили, проливной дождь… А в Сочи 20 градусов тепла и ветер. Что может быть лучше для предпоследнего уик-энда года? Считаю, мы с пользой провели время. Надо сделать это традицией - когда в Сочи хорошая погода, приезжать сюда и гоняться хотя бы пару дней.

 

 

- Впечатления потрясающе! – отмечает Александр Ежков. - Лучшая регата в сезоне. Два дня, десять гонок – это отлично, даже голова закружилась. Два фальстарта, приходы уже не помню какие, компания отличная. Надо делать традицию. Флот есть – надо гоняться и гоняться.

 

 

 

Фото: Елена Разина

Текст: Анна Зенкина

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.