09.01.2018

«Оранжевый ветер». Второй этап Кубка России по сноукайтингу завершен

 

С 5 по 7 января в поселке Боровое Матюшино Лаишевского муниципального района Республики Татарстан прошли соревнования «Оранжевый ветер 2018», в рамках которых состоялся II этап Кубка России по парусному спорту в классе сноукайтинг – курс рейс.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Республики Татарстан, Москвы и Московской области, Санкт Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Тольятти, Чебоксар, Козьмодемьянска.

Просторная акватория позволила разделить флот в классах лыжи и сноуборд, а быстрое покрытие давало высокие скорости прохождения дистанции.

 

 

На протяжении трех дней соревнований дул стабильный ветер от 5 до 9 м/с, что позволило провести максимальное количество гонок в обоих классах - 15 гонок.

Тем не менее, условия сложно было назвать простыми. Основная часть акватории представляла собой голый лед с небольшим количеством снега. Движение по такой поверхности требует высокой концентрации и тщательной подготовки оборудования. Так как данный парусный класс больше рассчитан на снежное покрытие, оборудование после гонок нередко требовало ремонта и данное обстоятельство вносило коррективы в итоговый протокол соревнований.

 

 

«Оранжевый ветер»

Лыжи

1. Михаил Константинов (Москва)

2. Андрей Балякин (Санкт-Петербург)

3. Дмитрий Никуличев (Петрозаводск)

Сноуборд

1. Никита Соколов (Санкт-Петербург)

2. Игорь Домантович (Коломна)

3. Геннадий Шелыганов (Коломна)

 

 

Спасибо всем участникам соревнований за честную спортивную борьбу, организаторам и спонсорам за поддержку соревнований!

Организаторы: администрация Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Всероссийская федерация парусного спорта, Федерация парусного спорта Республики Татарстан, Федерация парусного спорта виндсерфинга и кайтинга Республики Татарстан, Общество спасания на водах Республики Татарстан.

Спонсоры: «Автосеть.рф», «Промекс», Чай «Тесс», сеть магазинов «Электросеть», музей «Чак-Чака».

 

Результаты

Доска

Лыжи

 

Рейс директор соревнований: Ильнур Латыпов

 

Пресс служба Федерации парусного спорта Республики Татарстан

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.