05.09.2014

Завершилась гонка №4 Всероссийской регаты КЗПВ-2014 - чемпионат России

Гонка считается одной из самых сложных. Ее маршрут проходит по Дальневосточному  морскому заповеднику. Все яхты кроме 25 футов со старта направились на огибание судейского судна, расположенного в бухте Троица. Яхты 25 футов после старта пошли к о.Стенина и м. Песчаный. Финишировал весь флот у яхт-клуба Семь футов.  Дистанция гонки составила - 116,3 морских миль.

Главный судья соревнований Евгений Хромченко рассказал о первых впечатлениях:

"После окончания третьей гонки должен был подойти циклон с очень сильным ветром и дождем. Буквально вечером накануне старта было объявлено штормовое предупреждение по Приморскому краю и думали, что гонку придется отложить. Но дождь прекратился к 5 утра. На старте был западный ветер около 8 узлов, отличая погода. А если в Амурском Заливе дует западный ветер, значит, наступила осень.

Когда стартовали яхты класса Конрад 25Р, часть лодок пошла на фальстарт и потянула за собой всех. Пришлось сделать массовый отзыв и повторить стартовую процедуру. Со второго раза все сделали хорошо».

Ветер сопровождал спортсменов на протяжении всей дистанции, благодаря чему время прохождения 116-мильной Гонки №4 для первой большой яхты составило чуть меньше 22-х часов - в 7.48.88 финишировала Time Machine. Спустя почти час, в 8.18 пришла Peregrine Falcon.

Среди яхт класса Конрад25Р первым на финиш пришел экипаж яхты Rock-n-Roll (17:11:55), за ним Джайв (17:12:52), Артист (17:13:08).

«Гонка была очень сложной. Со старта мы ушли примерно пятыми и в процессе, наша позиция менялась до двадцатого места.

Мы достаточно неудачно пришли на м. Гамова, потом получилось вдоль берега «проползти», обогнуть знак в Троице первыми, дальше ночью подошла небольшая тучка, из-за которой мы потеряли лидерство и позже допустили тактическую ошибку, из-за которой мы оказались только пятнадцатыми. А дальше заход ветра и удача помогли снова вернуть лидерство. Финишировали первыми, очень этим довольны» - рассказал о своих впечатлениях от гонки капитан яхты Rock-n-Roll.

С полными результатами и оперативной информацией по прохождению дистанции можно ознакомиться на сайте Регаты

По материалам пресс-центр регаты Кубок Залива Петра Великого

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.