16.01.2018

Всероссийские соревнования «Зимние старты». В Сочи завершилась традиционная регата юных яхтсменов

Three col fb img 1515770265746 crThree col fb img 1515770278028 cr

 

34-я регата «Зимние старты проходила 5-12 января в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт». Участвовали классы Оптимист, Кадет, Зум 8, Лазер 4.7, Лазер-радиал и 420.
После трех гоночных дней участников ждал перерыв - 9 и 10 января погодные условия не позволили провести ни одной гонки. Это время команды использовали для полноценной тренировки. 11 января удалось провести одну гонку во всех классах при силе ветра 8 узлов.

Регата получилась интересной и динамичной. Участники и судьи отмечают удачные погодные условия и хорошую организацию соревнований.

Алексей Ганженко, главный судья соревнований

- В первые три дня погода подарила нам прекрасные гоночные условия. На мой взгляд, судейская бригада смогла обеспечить высокий уровень проведения гонок. Время прохождения дистанции было оптимальным, гонщики оказались удивительно дисциплинированными, было очень мало фальстартов и протестов. Мы 34-й раз проводим эти соревнования и стараемся обеспечить всем участникам достойное начало сезона.

Александр Лаздин, старший тренер Ассоциации класса Оптимист

- Очень важно начать сезон с хорошей, качественной регаты и получить спортивный заряд на весь год. Считаю, организаторам удалось максимально выгодно использовать те погодные условия, которые были во время проведения соревнований, и провести классные гонки. Спортивные объекты, предоставленные ФГБУ «Юг Спорт», позволяют проводить и тренировки на воде, и теоретический занятия, и занятия по общефизической подготовке. В ходе произведенного ремонта были исполнены все пожелания сборной команды страны по созданию благоприятных условий для спортсменов после прихода с воды - теплые душевые, сушилка, возможность помыть яхты.

Сергей Гибадуллин, отец спортсмена класса Оптимист

- Мой сын не так давно занимается парусным спортом. Это наши вторые выездные соревнования. В первый раз мы с женой наблюдали гонки с тренерского катера, можно сказать, погрузились в процесс. Я понял, какое это серьезное испытание для новичков, да, наверное, и для опытных спортсменов. Январь, даже в самом южном городе России, не самый теплый месяц: температура воздуха 6-12 градусов, воды 8, ветер до 6 м/с. Приятно, что в этих условиях наши ребята боролись до конца, и несмотря на возраст (Максиму 9 лет) показали волжскую закалку. Вообще, удивительно смотреть как дети, фанаты парусного спорта, вместо компьютеров и интернета идут в море, преодолевают волны, брызги, погружаются в настоящую, полную приключений жизнь. Кроме того, поразила очень доброжелательная атмосфера этой регаты. Взаимопомощь между командами.

Константин Уфимцев, тренер МБУ СШ «Парус» (Долгопрудный)

Считаю, что нам очень повезло с погодой. Даже ради трех удачных гоночных дней стоило ехать в Сочи. Кроме того, все дни, в которые гонки не проводились, мои спортсмены использовали для тренировок. Я доволен регатой.

Александр Гундоров, тренер класса Оптимист (Азов, Ростовская область)

- Очень хорошая регата. Так как это начало сезона, то можно посмотреть над чем работать с опытными спортсменами. Малышам же важно попробовать себя в сложных погодных условиях, у юных формируется характер, умение преодолевать себя, что очень важно для последующего роста. Город Азов всегда участвует в этих соревнованиях. По сравнению с предыдущими годами Сочи порадовал теплой ветреной погодой.

Сергей Ефимов, спортсмен класса Оптимист (Московская область, Долгопрудный)

- С 2016 года я участвую во всероссийских соревнованиях, но на «Зимних стартах» впервые. Удивляюсь, что здесь зима, но можно ходить на воду. Таких волн я еще не встречал. В Сочи очень красивая природа. Очень нравится жить прямо в яхт-клубе и то, что здесь есть удобный стадион, где мы делаем зарядку. Видел, как тренируются лидеры сборной России. Вчера, когда не было гонок, мы сами ходили тренироваться. Дома откроем сезон только в апреле.

 

Результаты

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.