07.09.2014

Украинско-российская команда побеждает в Открытом чемпионате России класса SB20

Победой российско-украинского экипажа Anywayanyday Родиона Луки закончился 6 сентября Открытый чемпионат России в классе SB20. Первым в российском зачете стал экипаж Евгения Неугодникова из Екатеринбурга.

С 4 по 6 сентября Яхт-клуб Санкт-Петербурга принимал флот 43 участников первенства России в классе SB20, состав которого можно считать «кто есть кто?» российского и европейского паруса. Среди участников первая тройка прошлогоднего чемпионата, конкуренцию которым составили победители и призеры олимпийских игр, представители национальных сборных и опытные непрофессиональные яхтсмены.

Акватория Финского залива в течение двух дней дарила участникам отличную соревновательную погоду. Если первый день гонок будущие победители провели консервативно, то во второй день экипаж Anywayanyday Родиона Луки (Клочко/Божко/Северьянов) выиграл «всухую». При этом, уже после второй гонки дня российско-украинская команда олимпийского призера была недосягаема.

«Конечно, каждое восхождение на подиум – приятный момент, но текущий результат означает, что пока наша стратегия верна и нам удается избегать случайных ошибок, - комментирует соревнования Родион Лука, - мы попробовали разные настройки, отработали технику взаимодействия, и рассчитываем на позитивные результаты на чемпионате мира». 

Напротив, борьба за распределение медалей российского зачета продолжалась до последней гонки. Евгений Неугодников сберег за собой победу среди российских экипажей, тогда как на второе место сумел подняться экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга Кирилла Фролова. Потесниться пришлось дважды призеру национальных чемпионатов Владимиру Просихину, который занял третье место среди россиян и стал первым в зачете непрофессиональных рулевых.

Практически не изменилось положение в турнирной таблице европейских команд. Несколько улучшил свои результаты молодой французский экипаж Робаина Фоллина. По одной строчке сдали Матье Саломон и итальянская команда Антонелло Чиабати. «Мы сегодня попробовали другой комплект парусов, но идея не сработала, - сетует Чиабатти, - хорошо, что мы сделали это сейчас, а не на чемпионате мира».

Уже в воскресенье, 7 сентября, в Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоится тренировочная гонка и торжественное открытие чемпионата мира класса SB20. По инициативе Академии парусного спорта перед тренировочной гонкой будет проведен специальный заезд флота с участием воспитанников Академии. Более 40 юных яхтсменов попробуют себя в роли членов профессиональных команд. Далее состоится встреча звезд парусного спорта с воспитанниками Академии. 

Результаты Чемпионата.

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.