23.01.2018

«Онежский ветер». Опыт победил молодость

Three col 10Three col 11Three col 14Three col 17Three col 15Three col 19

 

17-22 января на акватории озера Логмозеро в Петрозаводске впервые проходил III этап Кубка России по сноукайтингу, в рамках которого состоялся также Кубок Карелии по сноукайтингу.

В гонках приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ленинградской областей, Мурманска, а также гонщики из Петрозаводска и Кондопоги.

Природа подарила участникам четыре незабываемых, совершенно разных по погодным условиям дня: от ветра в 15 м/с с метелью и отсутствием видимости до ветра в 2-4 м/с с приятным морозцем и снежным пухляком на озере.

Были проведены 14 гонок.

 

 

Природа дала гонщикам возможность показать свою спортивную подготовку и скорость в принятии важных решений. Судейская бригада и организаторы работали в усиленном режиме, решая все насущные проблемы как можно скорее. Все судьи сошлись во мнении, что Петрозаводск является отличной площадкой для проведения соревнований всероссийского уровня.

По итогам соревнований в рамках Кубка России по сноукайтингу в дисциплине «курс-рейс лыжи» первым стал Андрей Балякин (Санкт-Петербург), вторым - Дмитрий Никуличев (Петрозаводск), третьим - Михаил Константинов (Москва).

В дисциплине «курс-рейс доска» первое место завоевал гонщик из Москвы Евгений Головченко, второе - представитель Санкт-Петербурга Никита Соколов, третье – спортсменка из Москвы Динара Алимханова.

В Кубке Карелии состав призеров тот же.

 

 

Вот, что рассказывает о регате заместитель главного судьи соревнований, тренер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Петр Воногов, воспитанники которой выступали в Петрозаводске:

- Соревнования в Петрозаводске прошли на ура: было проведено 14 гонок по разной погоде: суровый первый день, средние ветра во второй, усиление ветра при улучшении качества трассы на третий и, наконец, слабый ветер и заснеженный лед в заключительный день. В российском зимнем кайтинге сложилась интересная конкурентная среда: здесь много сильных личностей, «топовые» спортсмены действуют максимально эффективно, борьба идет плотная, жесткая, взрослая. Чтобы побеждать, нужна максимальная концентрация, большой опыт, психологическая устойчивость, готовность бороться до конца, побеждать «на зубах».

 

 

Всего этого, видимо, не хватило Никите Коданеву (Академия), чтобы зацепиться за место в тройке, а где-то и не повезло. В битве под названием «опыт против молодости» на этот раз победил опыт: места на пьедестале заняли более возрастные спортсмены - Андрей Балякин, Дмитрий Никуличев и Михаил Константинов. Для нашей Марии Рыжанковой на данном этапе важна выработка правильного, спортивного характера, работа над техникой, получение необходимого опыта в различных условиях. Все это - планомерная подготовка к выступлению на высшем уровне, на международных соревнованиях, упорное и настойчивое движение вверх. Считаю, что с поставленными задачами Маша справилась хорошо: выступила достаточно ровно, без спадов.

Подводя итоги соревнований: мне, как судье и как тренеру, в Петрозаводске все очень понравилось, еще раз повторюсь, здесь есть все необходимое - и красивые места, и бытовые условия, чтобы проводить соревнования по зимнему парусу на любом уровне - от всероссийских до международных. Спасибо организаторам за высочайший профессионализм - все прошло на высоте!

 

 

Результаты

Кубок России

Курс-рейс лыжи

Курс-рейс доска

Кубок Карелии

Курс-рейс лыжи

Курс-рейс доска

 

Фото: Мария Бурова и Елена Хидман.

Пресс-службы Карельской федерации парусного спорта «Вольный ветер» и Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.